1 июля День ветеранов боевых действий

С 2009 года 1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране.

После великой победы в Отечественной войне 1945 года советские военнослужащие приняли участие в бесчисленном количестве зарубежных миссий в десятках стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Они выполняли боевые задачи в Корее, Венгрии, Лаосе, Йемене, Кубе, Алжире, Вьетнаме, Чехословакии. А также в Сирии, Анголе, Мозамбике, Камбодже, Бангладеш, Ливане, Афганистане и других странах мира.
      С конца 1980-х годов наша страна столкнулась с серьезными внутренними угрозами: в республиках СССР произошел взрыв сепаратистских настроений и национализма. Советские войска были вынуждены реагировать на события в Баку (1988–1990г), в Прибалтике (1990г), миротворческие усилия РФ помогли спасти десятки тысяч жизней в Приднестровье, Абхазии и Таджикистане.

В 1990-х годах российской армии и спецназу пришлось усмирять конфликты в Чечне и Дагестане. В двухтысячных в Южной Осетии и Крыму. С сентября 2015 года Россия выполняла военную миссию в Сирии, а ныне в Украине уже гибнут наши воины.

Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения ветеранам боевых действий.  Это праздник воинов, являющихся примером самоотдачи, отваги, неподкупности, чести, духовной силы и безграничной любви к Отечеству.