Чернобыль – наша память и боль

26 апреля Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Чернобыль –  наша память и боль

Чернобыль плачет едкими дождями,

Просачиваясь в землю кислотой,

Людские судьбы вырваны с корнями

Губительной минутой роковой.

Чернобыль — имя нарицательное. В далеком 1986 году здесь произошла катастрофа, которая коснулась не только Украины, России и Беларуси, но и всего цивилизованного мира.

Чернобыльская АЭС была первенцем атомной энергетики и в то же время стала символом техногенной катастрофы.

26 апреля 1986 года было запланированное выключение реактора на четвертом энергоблоке станции, расположенной на территории Украины на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыль, которое проводилось уже не раз. Оно длилось 20 секунд, и было обычной проверкой оборудования. Однако на этот раз все пошло вовсе не так, как должно было. А в результате этого - химический взрыв. Это произошло внезапно, никто не ожидал беды. В атмосферу попало примерно 520 опасных радионуклидов, что было равно 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам. Взрыв был очень мощным, поэтому загрязнение заняло большую территорию – 155 тысяч квадратных километров. Было занято 600 тысяч человек, которые тушили пожар и расчищали территорию. Эти люди получили очень высокие дозы радиации.

Всего радиоактивному излучению подверглось примерно восемь с половиной миллионов человек бывшего Советского Союза. Позже были переселены более 400 тысяч человек. Сельскохозяйственные угодья были поражены опасными элементами, поэтому стали непригодными для посева.

Этот день надолго запомнился не только гражданам СССР, но и всему цивилизованному человечеству.

В декабре 2003 года Генассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Среди ликвидаторов Чернобыльской аварии были и наши земляки:

Карпиков Владимир Сергеевич, Телегин Александр Ильич, Отвагин Станислав Валерьевич, Парфенов Владимир Алексеевич, Редькин Александр Григорьевич, Поляков Александр Николаевич, Аржаков Михаил Петрович, Зуев Николай Иванович, Кутей Андрей Юрьевич, Булдаков Александр Анатольевич, Дмитриенко Николай Васильевич, Кулагин Михаил Прокопьевич, Леглер Александр Владимирович и др.
 Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.   Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Чтобы помнить, надо знать. Мы должны знать о жертвенном подвиге наших земляков,  соотечественников - граждан Советского Союза, жителей разных советских республик. Мы должны знать, что им было очень страшно, очень больно, что им хотелось скорее вернуться домой, в свои семьи. Но мужчины вновь и вновь, теряя здоровье и силы, шли навстречу смерти, чтобы спасти нас, чтобы их детям не было за них стыдно. Для нас Чернобыль стал историей. Для этих мужчин он продолжается. Продолжается в тишине больничных палат, в страшных снах, в физической и душевной боли.

Эхо катастрофы в небольшом украинском городе Чернобыль, расположенном в семи километрах от южной границы с Белоруссией, будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили, что  мирный атом может стать   разрушителем

25.04.2022г.                                                                                      Материал подготовила

зав. сектором     Колисниченко Т.Д.

источник: интернет - ресурсы