Выставка «Мир моих увлечений»

Продолжаем публикацию выставки, представляем следующие увлечения, ремесла:

Керамика и гончарное дело – братские ремесла. Тысячелетия назад человек уникальные свойства, сам ой распространенной земной породы – глина. Глина – это древнейший материал, без которого тяжело представить людской быт испокон века. Обработка и применение глины изменялись и развивались вместе с человечеством. Неплодородная земля, намокая, превращается в однородный жидкий состав, а после высыхания становиться пылью, казалось бы, совершенно бесполезный и ненужный материал. Изначально глину использовали в ритуальных целях и высушивали на солнце, спустя время с появлением сельского хозяйства люди обнаружили преимущества обожжённой глины и стали создавать разнообразные сосуды для хранения продуктов. В современной жизни невозможно без предметов, сделанных из глины. Современные произведения декоративно – прикладного творчества красочно передают фантазию художника и его стиль, вкус. Гостья нашей выставки из города Зеленогорская Людмила Геннадьевна Гузеева виртуозно играет глиной и мастерит настоящую сказку.

Людмила Геннадьевна владеет мастерством лозоплетение. Плетение, как ремесло имеет долгую историю. Оно уходит своими корнями к эпохе каменного века. Самый популярный материал для плетения — ивовый прут. Промысел лозоплетение актуален и сейчас. Плетёные изделия модны и практичны. Они экологически чисты. Тонкие прутики лозы в искусных руках мастерицы превращаются в изящную домашнюю утварь и посуду.

Кто владеет мастерством лозоплетение, тот владеет мастерством ткачества так, считалось на Руси. Людмила Геннадьевна одна их таких мастериц ее салфеточки исполнены в технике ковроткачества

Представить Россию без берёзовых лесов, также как без колоколен, колодцев с журавлями, бревенчатых изб, просто не возможно. Там, где есть берёза, естественным образом развито и рукоделие – берестяной промысел. Берёза могла накормить (берёзовый сок); одеть (лапти); украсить (девичьи плетёные украшения из бересты); успокоить плачущего младенца (погремушка - шуршунок); вылечить (берёзовые угольки сосали при расстройстве желудка). Из бересты изготавливали посуду (туеса, солонки, тарелки, ложки) и предметы быта (короба). Береста – замечательный антисептик, поэтому в коробах и туесах молоко и другие продукты хранятся довольно долго.

На бересте писали (берестяные грамоты); из древесины получали деготь. В настоящее время мастера создают картины на бересте. Ирина Фаукиевна Гайдай любезно предоставила на выставку картины на бересты. Это чудесные живописные полотна.

Бисероплетение – популярнейший вид рукоделия. Сегодня это востребованное творчество, увлекающее детей и взрослых, людей с художественным образованием и тех, кто далек от декоративно-прикладного искусства. Зародилось это творчество в Древнем Египте. Великая цивилизация подарила миру материал, который уже несколько тысячелетий подвигает людей на новые творческие свершения. Предшественниками бисера были камни и клыки животных, в которых древние люди проделывали отверстия, дабы нанизать на веревки. Появился бисер благодаря изобретению стекла, первые бусинки из непрозрачного стекла и стали благодатным материалом для выполнения красивейших изделий. Основные материалы и инструменты – это сам бисер, это основа (нити и леска), это игла. Техники плетения бисером многочисленны, но есть среди них самые востребованные и интересные, позволяющие создавать красивые вещи. Светлана Александровна Прудько очень мастерски, изящно и ярко представила флористический мир в виде рукоделия.

Вязание крючком – самое раннее письменное упоминание этого вида рукоделия зафиксировано под названием «пастушье вязание» в 1824году. Первые вязальные крючки были разных видов примитивными гнутыми иглами в пробковых ручках и дорогими серебряными, стальными из слоновой кости, созданные не только для работы, но и для украшения дамских ручек и привлечения внимания к дамским рукам. В России вязание крючком получило распространение с конца ХIХ века. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества. В наши дни вязание крючком стало очень популярным, и вошли в число любимейших занятий, поскольку научиться вязать крючком несложно, легче, чем спицами. Свои работы на нашей выставке предстали рукодельницы Светлана Александровна Прудько (работы связанные по собственным схемам) и Юлия Сергеевна Лонгинова.

Мягкая игрушка – детская игрушка из искусственного меха, ткани набивного материала и ваты. В разное время для набивки использовали солому, опилки, стружку, вату, волокна хлопка и т.п. Для изготовления мягкой игрушки нужны несколько обязательных элементов – выкройка, лекало и подходящие материалы. Мы рады, что на нашей выставки представлены игрушки, исполненные в двух разных техниках (мягкая игрушка из текстиля и ватная игрушка). И каждую хочется подержать в руках, ощутить ее тепло, рассмотреть одежду поближе и удивиться тонкой работе мастерицы из Заозерного Татьяны Федоровны Зуйковой. Ее игрушки занимают почетные места на конкурсах и радуют своим разнообразием. Мягкая игрушка из текстиля - эти зверушки, выполненные с использованием опилок, текстиля и каждый имеет свой неповторимый образ. Зайчик – садовод, медведь – учитель, ежик – ученик.

Также представлена коллекция новогодних игрушек, рождественских колядок, куклы полностью изготовлены из ваты и расписаны специальными красками.

Ватные игрушки появились в России одновременно с другими елочными украшениями — в XIX веке. Ватная игрушка — такая уютная, милая и домашняя, напоминающая о зимней сказке с белыми пушистыми сугробами!

11.04.2022г. материал подготовила Т. Колисниченко

зав. сектором