Выставка «Мир моих увлечений»

Искусство, творчество, ремесло,

рукоделие – это актуально.

Меняется время, меняются запросы,

меняются условия -

потребность в творчестве остается

В музее истории города Заозерного работает выставка «Мир моих увлечений». Экспонаты, представленные на выставке, любезно предоставлены  участниками и друзьями студии народных ремесел «Берегиня». В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или выращивают кактусы, читают или слушают музыку. У каждого свое хобби. Слово “хобби” в переводе с английского означает “увлечение”. Увлечение   - это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки, искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

Мир увлечений очень разнообразен,  о них нам поведали мастерицы города Заозерного.

Умелец и рукодельник себе и людям радость приносит.

Живет повсюду красота,

Живет не где-нибудь, а рядом.

Всегда открыта нашим  взглядам,

Всегда доступна и чиста.

Такую красоту предоставила  фотографическими работами Валентина Алексеевна Кучер. Валентина Алексеевна никогда не расстается со своим крохотным цифровым фотоаппаратом и умеет видеть и запечатлевать самые прекрасные цвета и очертания сибирской природы. Настоящий фотограф — как почтальон в английском детективе: его никто не замечает, а он замечает все. Замечает, убирает лишнее, сгущает до нужной консистенции и дарит зрителям остроту этого мира, новый взгляд на привычное, пресное, примелькавшееся.

Украшать жилье предметами собственного изготовления давно стало популярным и на протяжении многих лет не теряет своей актуальности. Наоборот, появляются все новые виды творчества. Но если есть более сложные варианты, требующие определенных навыков и таланта, то коврики из лоскутков ткани своими руками может сделать практически каждый. Причем в результате можно получить очень красивое изделие. Существует огромное количество техник, что позволяет найти свой вариант, который кажется, более легким и  для него имеются все необходимые материалы. Техникой нашивания  владеет рукодельница Доморацкая Людмила Александровна. Техника изготовления проста: заготовки накладываете   и пришиваете к основе. Это могут быть лоскутки одного или двух – трех цветов. Удобство изготовления ковриков в домашних условиях в том, что использовать можно абсолютно любые вещи, которые не планируется носить и пользоваться ими. Таким образом, можно не избавляться от старых вещей, а вдохнуть в них вторую жизнь.  Под рукой мастера может ожить любое животное, вырасти   красивый цветок. Если зимой грустите о лете, коврики в виде цветов   помогут скрасить хмурые холодные дни.

Людмила Александровна не только владеет техникой нашивания, но и владеет  техникой живописи.

Лоскутное шитье на выставке представлено яркими работами нашей землячки Татьяны Николаевны Клейн. Техника лоскутного шитья с давних пор известна во многих странах. Заключается она в составлении разнообразных композиций - мозаичных узоров - из выкроенных по шаблону лоскутков ткани, как пестрых, так и однотонных. У нас такое творчество получило название лоскутной (ситцевой) мозаики. Как уютно прилечь на лоскутную подушечку и увидеть цветные сны. Нужно иметь большое мастерство, чтобы сшивать мелкие детали полотна в единый гармоничный рисунок и следить, чтобы ткань распределилась равномерно. Тут уж фантазии есть, место, где разыграться.

07.04.2022г.                                                                                 материал подготовила зав. сектором                        Т. Д. Колисниченко

Продолжение следует……