«Эй! Небо, сними шляпу!»

6 марта 2022  года  отмечает день рождения космонавт Валентина Терешкова.
      Валентина Владимировна — первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, кандидат технических наук, профессор Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского, генерал-майор авиации. Свой легендарный полёт в космос она совершила 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6».
     Валентина Терешкова родилась 6 марта в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Её семья работала в сфере сельского хозяйства. Отец, Владимир Аксёнович Терешков, был трактористом (погиб на советско-финской войне), а мать — Елена Фёдоровна Терешкова (в девичестве Круглова) — работницей в колхозе. В семье кроме Валентины были ее старшая сестра Людмила и младший брат Владимир. Летом 1945 года Елена Фёдоровна с тремя детьми переехала в Ярославль и стала работать на ткацком комбинате «Красный Перекоп». А позже и Валя устроиласбна ткацкой фабрике она стала секретарём комсомольского отряда, заочно училась в техникуме лёгкой промышленности. В 22 года увлеклась парашютным спортом.
     В феврале 1962 года Валентина Терешкова по собственной инициативе была зачислена в космонавты-слушатели. Именно тогда известный конструктор ракетно-космической техники Сергей Королёв впервые озвучил идею отправить женщину покорять космические просторы. Эта идея была одобрена высшим руководством коммунистической партии СССР.
    С марта по ноябрь 1962 года Валентина Владимировна проходила общекосмическую подготовку, и после успешной сдачи государственных экзаменов была зачислена в отряд космонавтов в звании рядового. В январе 1963 года она начала готовиться к полету на космическом корабле «Восток-6» по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьёвой, Валентиной Пономарёвой и Жанной Ёркиной. Первоначально предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, но в марте 1963 года от этого плана отказались, и встала задача выбора одной из пяти кандидатур. В итоге по совокупности критериев Терешкова была назначена основным кандидатом на полёт.
     16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова с  (позывным «Чайка»  совершила свой космический полет в качестве командира корабля «Восток-6».
     Старт был осуществлен с космодрома Байконур в 12 часов 29 минут 51 секунду. Космический корабль Терешковой 48 раз облетел вокруг Земли. В ходе полета был проведен большой объем медикобиологических исследований, отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета.
     Во время полета первая в мире женщина-космонавт вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. Спускаемый аппарат корабля «Восток-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края.
     Все годы после полёта Валентина Владимировна занималась общественной работой. В 1963 году ей присвоили звание Героя Советского Союза, единственная женщина в армии генерал-майор. Все эти годы она мечтала о новом полёте. Да и сейчас готова полететь на Марс «без обратного». Образ железной леди – не её. Валентина Владимировна занимается благотворительностью, поддерживает два детских дома в Ярославле, женский монастырь в Коломне. На крыше её дома-дачи из красного кирпича крутится флюгер в виде чайки, позывного первой женщины в космосе.
     Во время полёта Валентина Терешкова крикнула слова В. Маяковского: «Эй! Небо, сними шляпу!» Нельзя не восхищаться мужеством и героическим безрассудством этой удивительной женщины.