Всемирный день радио

13 февраля - Всемирный день радио.
 Радио служит основой, которая образует информационное пространство планеты, тем самым связывает людей в единое целое. Именно поэтому, в этот день необходимо поздравить всех людей, которые имеют хоть какое-то отношение к радио.
Родиной радио является именно Россия.
 13 февраля День радио отмечают в основном в странах Западной Европы, тогда как в нашей стране наиболее популярна другая дата. 7 мая 1895 года российский ученый Попов устроил первую в истории радиопередачу. Поэтому в России, Украине, Белоруссии и ряде других стран бывшего СССР, отмечают День радио именно 7 мая.
Несмотря на то, что прошло уже более века с момента изобретения и использования такого важного средства коммуникации, Всемирный день радио остается одним из наиболее молодых праздников, так как он был учрежден только в 2012 году.
Дата празднования Всемирного дня радио 13 февраля было выбрано не случайным образом. Именно в этот день в 1946 году в эфире прозвучали позывные «Радио ООН», станция которой на то время была специально возведена непосредственно в штаб-квартире самой Организации. Как раз тогда ЮНЕСКО призвало жителей всех стран планеты принять активное участие в мероприятиях, которые посвящались Дню радио, вне зависимости от того, где они находятся и кем бы не работали. Ведь, если на радио трудятся далеко не все, то пользуются им и слушают его почти все люди на планете.
«Музей истории города Заозерного»,  поздравляет всех радиолюбителей с «Всемирным днем радио» и представляет вашему вниманию разные модели радио, находящиеся в фондах музея.