«Блокадный хлеб»

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб».

27 января  на городской площади города Заозерного, сотрудники Музея истории города Заозерного, совместно с Городским Домом культуры города Заозерного и МКУ «Молодежный центр Рыбинского района»,  провели  Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб».

В акции приняли участие:   Глава города Заозерного - БУКЕТА Светлана Анатольевна,  Заместители Главы города - Кабак Валентина Владимировна, Шнягина Татьяна Витальевна, начальник отдела по финансово-экономическим вопросам администрации города - Бянкина Елена Александровна, специалисты администрации города, Председатель Рыбинского Районного Совета Депутатов - Миллер Ольга Николаевна, Председатель Заозерновского городского Совета депутатов - Грушкина Наталья Николаевна, депутат Заозерновского городского Совета депутатов - Лехно Нина Николаевна, Заместитель главы района по социальным вопросам - Алешечкин Денис Васильевич, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Рыбинского района - Усова Валентина Васильевна, руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики города Заозерного - Тарасова Татьяна Анатольевна.
      Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
     27 января 1944 года  - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб" является кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в Блокадном Ленинграде.

Немцы взяли город в кольцо 8 сентября 1941 года. Блокада стала самым тяжелым испытанием для жителей города. Она длилась 872 дня.

В осажденном городе, по разным оценкам, погибло до половины населения Ленинграда – это около 1,5 млн.человек. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% - от голода: ежедневно от истощения умирали около 4000 человек.

С сентября по ноябрь  1941 года нормы выдачи хлеба снижались 5 раз: рабочим с 500 граммов до 250 граммов, детям и пожилым людям – 125 граммов.

27 января 1944 года Советские войска полностью прорвали Блокаду. Освобождение Ленинграда стало праздником для всей страны.