Великие граждане великой России

4 ноября в России отмечают День народного единства. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года — тогда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Это одно из ключевых событий Смутного времени, периода с 1598-го по 1613-й год.
      История нашей страны гласит, что с сентября 1610 года Москву заполонили польские войска. Представители российского высшего сословия договорились с польским правителем Сигизмундом III о признании его сына Владислава царем России. Предполагалось, что государство будет независимым, но в стане начался упадок. На русской земле господствовали польские военачальники, которые спокойно смотрели на то, как их подчиненные грабят и сжигают целые деревни, а также убивают коренное населения. В этот же временной период на северо-западе России объявился новый враг – Швеция, которая сразу же захватила древний Новгород.
      К осени 1611 года большая часть российского государства на западе и северо-западе принадлежала захватчикам. Москва стояла полусожженная и разграбленная. В ней расположился гарнизон врага. Окрестности городов и сел захватили шайки разбойников. Россия пришла в упадок: отсутствовали единое правительство и армия, казна была опустошена. Этот период народ прозвал «лихолетьем».
     Понимая сложившуюся ситуацию, избранный староста Кузьма Минин начал собирать отряд народного ополчения в Нижнем Новгороде, состоявший из местных граждан и военнослужащих. Во главе защитников решили поставить одного из лучших военачальников того времени, который славился храбростью и честностью — князя Дмитрия Пожарского. Минин взял на себя обязанности, связанные с хозяйством и организацией ополчения.
      Армия Нижнего Новгорода быстро разрослась и перевоплотилась с общерусское войско. Основной целью защитников стало освобождение Москвы и избавление Руси от иностранных захватчиков.
Дружина двинулась в путь весной 1612 года. Войско прибыло в Ярославль, где остановилось приблизительно на четыре месяца, готовясь к походу на столицу. За это время армия продолжала пополняться и окрепла. 24 июля отряды ополченцев приблизились к Москве.
      С 22 по 24 августа начались сражения между русскими и польскими армиями. В результате решающей битвы, ополченцы разгромили войско гетмана Ходкевича, который пытался прийти на помощь врагу, овладевшего Кремлем.
      22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года поляки, не выдержав голода, покинули столицу, что стало днем освобождения Москвы.
Через некоторое время вся территория Руси была освобождена от врага. Таким образом, сплотившийся русский люд, оградил страну от очередного порабощения.
      В честь подвига Минина и Пожарского 4 марта 1818 года на Красной площади в Москве установили скульптурный монумент под авторством Ивана Мартоса. На памятнике отбили надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
      Изначально памятник должны были установить в Нижнем Новгороде, но архитектор скульптуры Иван Мартос настоял на установке памятника в Москве, где происходили основные события Второго народного ополчения.
      Впервые в истории памятник такого большого размера (высота скульптуры более 8 метров) был отлит полностью за один раз. Подготовка к отливке скульптуры длилась больше месяца: сначала восковые фигуры 45 раз обмазывались жидкой смесью из толченого кирпича и пива, постоянно просушиваясь опахалами из перьев, а затем внутренность фигур заполнялась составом из алебастра и толчёного кирпича — калидра. В течение месяца 16 заранее установленных печей вытапливали воск, одновременно 1100 пудов меди с 10 пудами олова и 60 пудами цинка плавились в нескольких печах на протяжении 10 часов. Сама отливка фигур заняла всего 9 минут, но охлаждался металл около 10 дней.
      На возведение памятника было потрачено 136 тысяч рублей, что в пересчете на современные деньги составляет примерно 8,5 млн. рублей.
     В первоначальной задумке архитектора Мартоса Минин и Пожарский должны были стоять рядом в полный рост, но из-за социальных различий – Пожарский был князем, а Минин простолюдином – от первоначальной задумки пришлось отказаться. Скульптура выполнена в классическом монументальном стиле, но одежды Минина напоминают традиционную русскую рубашку, на щите Пожарского изображен образ Спаса Нерукотворного, а на лицевом барельефе головы женщин в античных одеждах украшают традиционные русские кокошники.
     Через 10 лет после установки памятника в Москве, в Нижнем Новгороде был построен обелиск, увековечивающий память Минина и Пожарского. В 2005 году архитектор Зураб Церетели скопировал московский памятник, и в Нижнем Новгороде появился свой памятник предводителям Второго народного ополчения. Его установили на площади Народного единства – именно на ней началось народное восстание 1611 года.

Подготовила Ирина Герасимчук,
                                                                                                                    сотрудник музея