Владимира Переятенец.

8 октября в Музее истории города Заозерного, в рамках проекта «Передвижные выставки художников Красноярья» состоялось открытие  персональной художественной  выставки члена Союза художников  России, Владимира Переятенец.
     Это самобытный автор, создавший за годы  своего творчества сотни разнообразных графических  и живописных произведений.  Его тематический диапазон весьма широк: он обращается к портрету, пейзажу, пишет жанровые композиции, создает листы  исторического содержания.
Владимир Иванович  Переятенец  родился в 1954 году, в Шушенском.
    В 1976 году  закончил  Красноярское  художественное училище имени В.И. Сурикова и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
     В 1985 году направлен в Красноярский художественный институт искусств преподавателем графики. В настоящее время является профессором кафедры «Графика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.
     За прошедшие годы он воспитал целую плеяду молодых художников, многие из которых  сейчас ведущие  мастера Сибирского искусства.
     Произведения  автора находятся во многих  музеях России и Красноярского края, а также в частных коллекциях  за рубежом.
     Так как Владимир Переятенец родился в Шушенском, множество его работ посвящены этому небольшому, но прекрасному населенному пункту. С его огородами, речками, домами и его могучими тополями.  Любовь к родным местам диктует художнику на протяжении всей его жизни мотивы, наполненные одухотворенным восприятием своей земли. Эту живительную силу и талант художника мастер передал своему сыну Дмитрию.
     Если вы ни разу  не были в Хакасии, в горах на Гладенькой, или в атмосферном и уютном Шушенском, то познакомившись с творчеством Переятенец, вы сможете сказать себе: «Я видел красоты Енисейского края и я приеду сюда, чтобы насладиться сибирскими пейзажами».
      Что мы и предлагаем Вам: насладиться «Сибирскими пейзажами» на персональной художественной выставке в Музее истории города Заозерного.

12.10.2021.                                                            подготовила Ю.С. Лонгинова, специалист по ЭВР.