Урок мужества «Александр Невский»

17 апреля в Заозерновском музее прошло мероприятие, приуроченное к празднованию в 2021 году 800 лет со дня рождения А.Невского.
Со вступительным словом выступила заведующая сектором музея Колисниченко Тамара Дмитриевна, которая рассказала кем был Александр Невский. На мероприятие присутствовали: ребята из Молодежного центра Рыбинского района под руководством специалиста центра О.В. Дербышевой и ученики МБОУ СОШ №1, руководитель "Управления культуры, спорта и МП" г. Заозерного Т.А. Тарасова, председатель совета ветеранов Рыбинского района В.А. Гейская, начальник муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» по Рыбинскому району В.А. Колупаев, депутат городского совета депутатов, председатель местного общества "Русский лад" В.С. Черноусов.

Был показан документальный фильм "Александр Невский" о жизни великого полководца. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.

Ученица 10 класса МБОУ СОШ № 1 Дана Александрова прочла стихотворение об А. Невском.

В. А. Колупаев более подробно рассказал о битве на Чудском озере.

В.С. Черноусов осветил заветы русского полководца и истинного христианина.

Специалист музея Ю.С. Лонгинова рассказала историю ордена А. Невского.

Итог мероприятию подвела директор музея А.Н. Логинова словами, что нам стоит гордиться жить на той же земле, что и великий А. Невский и молодежь может прославлять наше Отечество своими достижениями.

Анна Логинова

Урок мужества «Александр Невский»