НЕЗАТИХАЮЩАЯ БОЛЬ

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Такое память не забудет –
                                                                 Поток безвременных смертей.
                                                                 История веками помнить будет
                                                                 Все ужасы фашистских лагерей.

Вот уже многие года отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.
  История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
Фашизм нанес человечеству страшный неповторимый удар. Война не щадила ни детей, ни стариков, ни женщин – гибли все не зависимо от возраста, пола, национальности. Больше всего людей погибло не на фронтах, а в лагерях смерти...
  В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд,  которое  произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма. В этот день, во множестве стран, которые являлись участницами, Второй мировой войны, включая Россию, проводятся мероприятия, посвящённые «Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей». Эта дата является памятной цель, которой: рассказать об ужасах войны, которые стали следствием диктаторской власти Гитлера. Под его руководством нацистская Германия, занималась преследованием и массовым уничтожением целых этнических и социальных групп: евреев, поляков, цыган, советских солдат, инвалидов и многих других.
  11 апреля, во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.
  Все меньше рядом с нами людей, прошедших Великую Отечественную войну. Но мы помним, и будем помнить их. Мы благодарны им за нашу свободу, за их великий подвиг.

Подготовила Ирина Герасимчук,
                                                                                                                   сотрудник музея