Музей космонавтики в Москве – будущее уже сегодня.

Музей космонавтики   в Москве – будущее уже сегодня.

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев мира. История музея началась во второй половине XX века, когда в 1964 году на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Монумент «Покорителям космоса» – уникальный памятник, воздвигнутый в честь запуска Первого искусственного спутника Земли. Он открыт 4 ноября 1964 года. К 20-летию полёта в космос легендарного Юрия Гагарина 10 апреля 1981 года был открыт Музей космонавтики.

Титановая ракета на ВДНХ стала символом качественного технологического скачка своего времени. Запуск первого искусственного спутника Земли, первые живые существа и первый человек в космосе стали отправной точкой в мировой космонавтике.
  Музей наполнен интерактивными экспонатами, поэтому путешествие по его залам превращается в настоящее приключение.
  Здесь   представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы. Первые экспонаты для будущего музея начали собирать вскоре после полета Юрия Гагарина. Один из основателей отечественного ракетостроения Сергей Королев очень хотел, чтобы с достижениями отечественной и зарубежной космонавтики могло познакомиться как можно больше людей. Именно он предложил создать космический музей в столице. Местом для здания была выбрана Аллея Космонавтов, расположенная неподалеку от центрального входа на Выставку достижений народного хозяйства. 13 июня 1961 года первый камень в фундамент здания будущего музея заложил Юрий Гагарин.
  Музейные залы начали строить на глубине 5 м - под цокольным основанием монумента, который был возведен в честь покорителей космического пространства. Помещения оформили цветными витражами, скульптурами и декоративными панно. В 1981 году, через 20 лет после первого полета человека в космос, музей космонавтики принял первых посетителей.
  Спустя четверть века сам памятник и музейные экспозиции сильно обветшали и устарели технически, поэтому власти города приступили к их масштабной реконструкции.  Строительные работы заняли несколько лет и были закончены в 2009 году.

Музей космонавтики   в Москве – будущее уже сегодня.

Экспозиция одного из самых известных музеев Москвы разделена на девять тематических разделов и представлена в восьми залах. Современная экспозиция состоит из следующих залов: «Утро космической эры»; «Творцы космической эры»; «Космический дом на орбите» (современная пилотируемая космонавтика); «Исследования Луны и планет Солнечной системы»; «Космонавтика – человечеству»; «Международное сотрудничество в космосе»; «Международный космический парк» (космические государства мира, ракетно-космическая промышленность России); «История и культура космической эпохи».

Все помещения очень красиво оформлены. На потолке можно увидеть изображение планет Солнечной системы и подробную карту звездного неба. Стены украшают созвездия, выполненные в виде декоративных гипсовых барельефов. Здесь представлены образцы космической пищи: мёд, творог, горчица, сок – всё в тюбиках, а также обычные консервы.

Музей космонавтики   в Москве – будущее уже сегодня.

Представить фото всех экспонатов практически невозможно. Посмотрев на представленные экспонаты на сайте музея космонавтики в Москве, можно прийти к выводу, что космонавты – это действительно герои, каждому из которых нужно поставить памятник.

Источник: https://mospesh.ru/muzey-kosmonavtiki.html
.
 07.04.2021г.                                  материал подготовила Тамара Колисниченко