Кружевной узор

Вязание - один из самых распространенных и любимых видов рукоделия. Вязание спицами и крючком не потерялось в современной жизни, оно, как и прежде, высоко ценится в мире. Вязаная одежда никогда не выходит из моды.

Вспомним древнегреческий миф о Тезее и Ариадне. Тезей спас Ариадну от Минотавра - чудовища с головой быка и человеческим торсом. Чтобы герой не заблудился в лабиринте Минотавра, Ариадна дала ему клубок. Размотавшаяся нить указала обратный путь. Из этого мифа следует, что древние греки знали вязание. И шерстяная нить, подобно нити Ариадны, уводит нас сквозь лабиринт столетий в седую древность.
  Вязание было известно и в Древнем Египте. На дошедших до нас памятниках искусства египтяне изображены в соблазнительно облегающих платьях. Причем платья облегают фигуру так тесно, что некоторые искусствоведы считают их вязаными.
  В V веке вязание процветает на Востоке. Интересно, что вязали, в основном мужчины, а женщины выполняли лишь подсобные работы. И крючок выглядел, как ровная палочка. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Греции и Рима. В IX веке после крестовых походов на восток, вязание крючком проникло в Европу.
  В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30-40-ые годы XX века. До этого местные мастерицы увлекались вышивкой. Рукодельницы в основном вязали кружева, используя для них узоры из ткачества и вышивки крестом. Совершенно очевидно, что речь идет об ажурном филейном вязании крючком или вязании крючком с использованием филейной сетки.

Кружевной узор

В послевоенное  время многие женщины  вязали крючком, в основном - подзоры к простыням. В каждом доме была кровать с кружевным подзором.

Кружевной узор

В последние годы вязание во всем мире нашло широкое распространение, стало модным. Ручное вязание смело можно причислить к самым старинным видам рукоделия.

Оно перестало быть чисто практическим ремеслом: чулки, шапки, кофты, а переросло в настоящее искусство. В наши дни это один из любимых видов рукоделия: вязание спицами, на вилке, крючком, тунисское длинным крючком.
 Сейчас любимое занятие рукодельниц - вязание салфеток. Они могут иметь любую геометрическую форму - квадрат, прямоугольник, круг, овал.

Кружевной узор

Из музейной коллекции «Декоративно-прикладное искусство», вторая половина ХХ века

Салфетки могут быть как цельновязанными, так и состоять из отдельно связанных и соединенных между собой маленьких частей (квадратов, звездочек, отдельных цветов).

Кружевной узор

Из музейной коллекции «Декоративно-прикладное искусство»,вторая половина ХХ века

История вязания крючком и спицами в России впитала в себя часть Европейской культуры вязания, преломила ее через себя и внесла свою самобытность.

04.03.2021 г.                                                                 Подготовила: Т.Г. Феоктистова,
                                                                                       гл. хранитель