Девять долгих лет

Последнюю неделю февраля в городском музее работает выставка «Подвиг солдата». Приурочена она к 28-летию вывода советских войск из Афганистана. Памятная дата отмечается в России ежегодно 15 февраля. На выставке представлены фотографии, документы, военная форма и другие значимые экспонаты. Выставка посвящена памяти современных героев Отечества 80-х, 90-х, 2000-х годов. Речь идёт не только об «афганцах», но и об участниках военных действий в Чечне. Здесь, под стеклом, - документы, личные вещи, письма домой солдат, погибших в Чечне. Всё собрано по крупицам. В этот раз постарались собрать больше материалов о тех, кто прошёл боевой путь и остался в живых. Долгих 9 лет длилась война в Афганистане. А сколько времени лилась кровь в Чечне? Точных данных нет. Потери невосполнимы.

Цель выставки – формирование объективного представления об Афганской войне, военных действиях в Чечне, патриотическое воспитание нового поколения солдат и молодёжи.

Татьяна Рубанова,

специалист музея