Подвиг солдата

Встреча ветеранов боевых действий «Мы шагнули вглубь аэродрома…» прошла 17 февраляв городском музее. Присутствовали наши земляки, воевавшие в Афганистане, и устанавливавшие конституционный порядок в Чечне.

Всем ветеранам были разосланы письма-приглашения. Гостями музея стали: Александр Владимирович Путькин, служивший в Афганистане; Константин Александрович Гюнтер, АлександрАлександрович Калинин, Максим Сергеевич Тетерин, Сергей Владимирович Ташлыков, Андрей Александрович Максимов – участники военных событий в Чеченской республике; Евгений Сергеевич Денисенко – лучший сержант дивизии.

Все присутствующие на этой встрече посетили наш музей впервые. Открыла её директор музея Лариса Александровна Надеева. Обзор по выставке «Подвиг солдата» провела Татьяна Владимировна Рубанова.

Мы рассказывали им о погибших ребятах, об известных подвигах наших земляков, биографию штурмана военного самолёта Петра Матвеева, окончившего в Заозёрном школу № 4. О маме Саши Лизунова, которая нашла в себе силы разыскать очевидцев гибели сына, найти место его захоронения.

После знакомства с музеем и выставкой гости были приглашены в выставочный зал на мини-концерт, подготовленный специалистами Дома культуры. В исполнении Анастасии Юрьевой прозвучали песни: «Самая главная в жизни профессия», «Формула счастья»; Антонины Зиминой «Кукушка»; стихотворение «Здравствуй, папа!» очень выразительно, с большим чувством прочёл ученик школы № 1 Денис Скворцов.

За чашкой чая все познакомились, пообщались, договорились поддерживать отношения и участвовать в работе музея по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

ТатьянаРУБАНОВА,

специалист музея