Годы славы и труда

В городском музее состоялась встреча девятиклассников с заслуженными людьми нашего города. Хочется вам их представить.

Открывает встречу специалист музея Т.В.Рубанова

Одной из первых молодым специалистом на фабрику приехала Мария Максимовна Калмыкова. Для работы со слюдой необходим опыт, приходит он со временем, когда через твои руки пройдёт не менее тонны щипаной слюды. Время шло, и Марию Максимовну, ответственнейшего человека, назначили начальником отдела технического контроля, для утверждения в должности летала в Москву в Главк. Всю свою трудовую жизнь посвятила родному предприятию. Награждена орденом «Трудового Красного Знамени». О М.В. Новикове вспоминает так: «Никогда не оказывал давления на принятые мною решения. Не повышал голоса, но руку всегда держал на пульсе. По возникающим проблемам приглашал в кабинет».

Вспоминает М.М.Калмыкова

Дмитрий Дмитриевич Носовец на фабрику пришёл мальчиком на разборку тары. Шло время, работал, учился. Долгое время работал начальником транспортного цеха, и когда Кузьма Степанович Бычков ушёл на заслуженный отдых, на должность заместителя генерального директора была предложена кандидатура Д.Д. Носовца. О генеральном директоре он вспоминает следующее: «Вагон со слюдой приходил обычно в выходной день. Люди неохотно работали за отгул. С этим вопросом я походил по управлению, ответственность по его решению никто на себя не взял, пришлось идти к Новикову. Михаил Васильевич пригласил главного бухгалтера и начальника отдела труда. Предложил посчитать, что дешевле: штраф за простой вагона или двойная оплата разгрузочных работ в выходные дни. Проблема была разрешена через полчаса. Вопросы решал оперативно».

Выступает Д.Д.Носовец

Надежда Семёновна Боброва щипала слюду с детства. Пришлось работать и контролёром, и мастером, и замещать начальника ОТК. Она рассказала, что сама мало общалась с директором, а вот Виктор Иванович Бобров, начальник конструкторского бюро, её муж, работал много и долго, относился к Михаилу Васильевичу с большим уважением.

Рассказывает Н.С.Боброва

Зоя Владимировна Назаренко приехала в Заозёрный молодым специалистом. Работала сначала воспитателем, затем заведующей детским садом «Звёздочка». О М.В.Новикове воспоминания, как о лучшем руководителе.

Делится воспоминаниями З.В.Назаренко

Ребята узнали биографию нашего героя, о его наградах, а самое главное – о содержании написанной им летописи «История слюдяной фабрики».

Активные посетители музея-9-е классы 1-й школы

Операторы Рыбинского ТВ всегда в курсе музейных новостей