ЭМБЛЕМА ГОДА

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 05.01.2016 года № 7, 2017 год провозглашен Годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Все мероприятия года разделены на две основные группы: первые направлены на проблемы экологии в целом, а вторые – на обустройство и защиту заповедных комплексов. Привлекать внимание жителей России собираются на федеральном, а также на региональном и муниципальном уровнях. Помимо всероссийских мероприятий в каждом субъекте страны будут проводиться свои выставки, фестивали и конкурсы. Все это сделано для того, чтобы как можно больше людей обратило внимание на проблемы экологии.

Важнейшим приоритетом экологической политики в Российской Федерации остается оздоровление экологической обстановки, снижение ее неблагоприятного влияния на здоровье граждан: формирование и укрепление экологического правопорядка и обеспечение экологической безопасности населения, проживающей на ее территории.

В последние годы напряженность экологической обстановки возрастает с каждым днем. Высоким остается уровень загрязнения поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха. Быстро снижается биологическое разнообразие природы России: гибнут экосистемы лесов, многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Из-за загрязнения токсичными веществами атмосферы, воды, продуктов питания сокращается продолжительность жизни человека.

Человек, так или иначе, связан с природой. Пусть с развитием городов об этом стали забывать, однако все мероприятия года по экологии напомнят об этом. Многочисленные творческие конкурсы, акции и форумы обратят внимание детей и взрослых на природу, а также на различные проблемы, связанные с ее чистотой.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России. «Самое главное, что в рамках Года экологии мы сможем улучшить качество окружающей среды для миллионов жителей нашей страны»,— подчеркнул Сергей Донской.

В России утверждена официальная эмблема года экологии для соответствующих федеральных и региональных мероприятий. Эмблема разработана агентством Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на безвозмездной основе.

Эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории РФ. Символом стал растительный узор. За основу графической части логотипа принят круг с неровными линиями различных цветов, олицетворяющих многообразие природы России. Текстовой составляющей логотипа является год проведения – «2017», а также полное название «Год экологии в России».

Ирина Герасимчук,

сотрудник музея