Новогодние каникулы

Новогодних каникул в музее как – то не случилось. Мы встречали посетителей, знакомили с действующими выставками музея, используя элементы интерактивных занятий. Посетители были разные: и дети, прибежавшие с горки просохнуть, и бабушки с внучатами, и ветераны Рыбинского здравоохранения.

География посетителей выставки, посвящённой 85-летию Рыбинского здравоохранения очень разная: приезжают гости из Зеленогорска и Бородино. Эти города моложе Заозёрного, соответственно и история короче.

В эти праздничные дни посетила музей Татьяна Васильевна Романовская, врач-педиатр, много лет преподававшая в Рыбинском медицинском училище.

Фото № 1: учебное занятие в училище

Хочется поблагодарить Татьяну Васильевну за помощь, оказанную в оформлении выставки, сказать читателям о её преданности профессии врача, о трепетном отношении к труду медицинских работников. Ею пополнена коллекция медицинских предметов, фотографий и документов. Написана история «Рыбинского медицинского училища», которое было одним из лучших в Красноярском крае.

Фото № 2: коллектив медучилища

Приятно отметить посещение выставки «Чужая боль кричит: спасите!» директором Рыбинского медучилища (1973-1990 гг.) Любовью Сергеевной Волковой со своей дочерью Викторией, о чём они оставили соответствующую запись в «книге отзывов».

Семейные посещения работники музея стараются сделать праздником. В ход идут и народные предметы, и сказки, и присказки. Участвуют и старшее поколение, и подрастающее. Бабушки показывают, как надо нести на коромысле вёдра с водой из колодца, как сделать из поленьев импровизированный колодец, как скрутить верёвку и многое другое.

Каникулы подошли к концу. Приглашаем жителей города посетить музей с детьми.

Татьяна Рубанова,

специалист музея.