Музейная ночь ноября

Музей историигорода Заозёрного принял участиево Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. Мероприятие было посвящено встрече с нашими художниками.

Директор музея Лариса Александровна Надеева открыла «Ночь искусств» и новую выставку «Природа – автор, мы – соавторы».

Свои работы изобразительного и декоративно – прикладного творчества выставили два коллектива. Студия изобразительного искусства «Леонардо», руководитель Татьяна Геннадьевна Кузьминых, а также автор объёмных работ из бересты, и детская студия «Исток», руководитель Надежда Васильевна Дьяконова.

Коллектив студии «Леонардо» познакомил гостеймузея с 32 работами, выполненными на бересте. В России ещё в древние времена этот природный материал использовался для изготовления различных вещей, которые долго и надёжно служили людям.

Все картины, выполненные на бересте, неповторимы. Наросты на коре создают объёмы или эффект 3Д. Уже пять лет Светлана Михайловна Майпелева, Надежда Николаевна Ершова, чуть меньше Наталья Михайловна Андрюкова, Эрна Андреевна Русак, Людмила Александровна Доморацкая и Ирина Фёдоровна Гайдай радуют нас своими работами. Сколько света, радости, умиротворения в картинах этих женщин! Каждая из них вкладывает душу и сердце. Надо видеть этот коллектив за работой, тот настрой, с которым создаются заозёрновские шедевры.

На выставке представлены объёмные работы из бересты, автором которых является Татьяна Геннадьевна Кузьминых. Это куклы, туеса, шкатулки. Некоторые работы оформлены оплёткой. Плести научились и Наталья Михайловна Андрюкова, и Людмила Александровна Доморацкая.

О детской студии «Исток» сотрудники музея знают не понаслышке. Каждое занятие студийцы делают новую поделку, на более основательные работы тратят времени больше. Всё делается качественно, ведь зоркий взглядмастеров ни на минуту не оставляет «очумелые ручки». Для выставки были подготовлены композиции из сухоцветов, луковой шелухи и бересты. А какие получились ёжики, мудрые совы, зайчик, пчёлка, птичка, улитка в сочетании с ромашками, листвой и ветвями!

Надежда Васильевна выпустила не одно поколение рукодельниц, которые не умели даже нитку в иголку вдеть.

Мы не знаем больше в Заозёрном творческих людей такого уровня, которые успевают участвовать в различных конкурсах, выставках, руководить студиями, взращивать мастеров, прививать вкус и умение подрастающему поколению, а ещё активно помогать церкви Иоанна Богослова.

Татьяна Рубанова,

специалист музея