Замечательный человек

Сегодня мы расскажем о замечательной гражданке нашей необъятной Родины, долгожительнице нашего города - Нине Ивановне Агафоновой.

Родилась она 23 августа 1924 года в семье Верочкиных Ивана Фроловича (1891 г.р.) и Марии Степановны (1891 г.р.). Родом они были из села Тазино Симбирской губернии. Приехали в Сибирь в поисках свободных и плодородных земель.

Отец работал столяром в Заготзерно (теперь Элеватор), мама работала по найму. Женщин, которые умели белить, приглашали белить конторы, производственные помещения и многое другое. Заготконтора набирала женщин ощипывать птицу.

Училась Нина в школе по улице Ленина. Окончила её и была принята в «Минзаг» в качестве статиста. Контора находилась в небольшом доме, около моста, по улице Куликовской (этот дом стоит, как прежде, на своём месте), относилась к Министерству заготовок. В коллективе работали заготовители кожсырья, мясомолочной продукции, шерсти, яиц, мёда и др. Гражданам Рыбинского района, не сумевшим сдать продналог перечисленными продуктами, пересчитывали на лук и другие овощи.

Работала Нина Ивановна и в конторе «Заготскот», которая находилась на пересечении улиц Партизанской и Карла Маркса. На месте кирпичного многоквартирного дома был скотный двор, через дорогу (улица Партизанская) была контора.

В 1953 году Нина Ивановна вышла замуж за Сергея Осиповича Агафонова. Хотелось посмотреть страну, хотелось перемен. Супруги завербовались на время путины на Дальний Восток. Через два года вернулись в Заозёрный с маленьким сыном Сашей.

В 1957 году Нина Ивановна поступила бухгалтером на Гормолзавод, его территория в 1965 году была отведена под строительство школы № 1.

В 1959 году Нину Ивановну переводят бухгалтером расчётной группы, на этом участке она добросовестно трудилась до 1984 года (до ухода на заслуженный отдых.)

В 1970 году за трудовые успехи в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина награждена юбилейной медалью. За проработанные годы тринадцать раз по заводу ей была объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку, с занесением фотографии на Доску почёта. Трижды вручались грамоты.

В 1973 году была выделена 2-х комнатная благоустроенная квартира в 16-ти квартирном жилом доме.

В 1984 году за долголетний добросовестный труд была вручена медаль ветерана.

И этой осенью 2016 года Нина Ивановна сама убирала выращенный урожай.

Она получает и читает газеты. Дома поддерживает чистоту и уют.

Ветеран труда в 92 года заслуживает особого внимания, тем более, что Нина Ивановна обслуживает себя сама.

Здоровья Вам, Нина Ивановна!

Татьяна Рубанова,

специалист музея

Фото из семейного альбома

1940-е гг.

1942 г.

1948 г.

1957 год

1960-е гг.

1984 г.

Агафонова Нина Ивановна

Замечательный человек

В доме отдыха. Нач. 1950-х гг.

В рабочем кабинете

Заозёрный. В старой фотографии

Заозёрный. У Дома учителя

Конец 60-х

Замечательный человек

Работники гормолзавода август 1970 г.

С братом. 1941 г.