История рубля

Рубль считается исторической русской денежной единицей. История происхождения рубля официально начинается с Новгородских берестяных грамот начала XIII века, однако многие историки сходятся во мнении, что рубль, как денежное понятие, существовал ранее, возможно еще с Х века.

История возникновения рубля напрямую связана с историей Новгородской Земли. Первое письменное упоминание рубля датируется 1281-1299 гг. В то время множество раздробленных русских княжеств пользовалось киевской гривной в качестве денежной единицы. Можно считать, что история развития рубля является продолжением или даже «ответвлением» истории гривны.

В начале XIII века в Новгороде в ходу были 200-граммовые слитки серебра в форме палочек, которые своей продолговатой формой и весом напоминали гривну – денежную единицу Киевской Руси. Однако, в отличие от Киева, в Новгороде эти слитки называли «рубль».

История рубля

История русского рубля связывает название денежной единицы с простым русским людом. Поскольку название отличается своей принадлежностью к просторечью, вероятно, что рублем стали называть слитки задолго до первого упоминания в грамотах, именно поэтому очень сложно определить точное время происхождения рубля.

20 сентября в выставочном зале музея откроется выставка «Рубль в истории страны», рассказывающая посетителям о монетах и бумажных денежных знаках, бытовавших на территории России в разные исторические периоды.

Информацию подготовила Алёна Рзаева,

специалист музея