Ночь истории – 2016

В рамках Международного дня музеев, 20 мая в 18 часов городской музей распахнул свои двери для посетителей.

«Ночь истории» - так работники музея назвали своё мероприятие, которое открыла Лариса Александровна Надеева.

Путешествие в прошлое началось с ледникового периода.

В районе Заозёрного был неповторимый ландшафт тундростепи со стадами арктических и степных животных: мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных львов, оленей и других представителей смешанной фауны.

Дуют ветры времени и переносят нас в век 18 на территорию земли Рыбинской, где пасутся стада одомашненных оленей под наблюдением оленеводов-кочевников. Ими были камасинцы, миролюбивый род оленеводов-охотников.

Дуют ветры перемен и переносят нас в 1776 год. На реке Баргепоявились первые экономические крестьяне, которые пришли как разведчики « недр земных» с Троицкого солеваренного завода Тасеевской волости.

«Бесследно не уходим…» - под таким названием был открыт стенд о краеведах Рыбинского района, на котором помещена краткая информация о В.П.Кузеро, О.Е.Богданове, Г.Е.Чуприкове.

Выставка «Медальон бессмертия», посвящённая детям войны, уже активно посещалась в мае школьниками, но в этот раз, уже для взрослых посетителей, сотрудники музея представили несколько экспонатов времён Великой Отечественной войны: знаменитую винтовку Мосина, фронтовой вещевой мешок, фляжку, сапёрную лопатку.Все эти предметы когда-то принадлежали нашим землякам и имеют свою интересную историю.

За чашкой чая, в свободном общении, гости музея рассказывали свои истории, делились воспоминаниями.

Специалист музея,

Татьяна РУБАНОВА