Курская битва

5 июля 1943 года началась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны — сражение на Курской дуге, длившееся  с 5 июля по 23 августа 1943 года.
     Курская битва  представляет собой совокупность трех стратегических операций в ходе Великой Отечественной войны, проведенных Красной Армией в районе Курского выступа с целью сорвать крупное наступление немецких войск и разгромить стратегическую группировку противника: Курской оборонительной (5-23 июля); Орловской (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковской (3-23 августа) наступательных.
     Целью битвы было сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. Курская битва стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

В районе города Курска, в линии расположения наших войск образовался так называемый Курский  выступ.  Он вдавался в оборону немецких войск южнее Орла и севернее Белгорода на глубину свыше 150 километров и имел по фронту протяженность 550 километров. Расположенные на нем войска Центрального и Воронежского фронтов угрожали флангам и тылам немецких групп армий "Центр" и "Юг".

Победа Красной Армии под Сталинградом подорвали военную мощь Германии. Чтобы воспрепятствовать упадку морального духа армии Гитлер и его генералы решили подготовить и провести на советско-германском фронте крупную наступательную операции. С ее успехом они связывали надежды на возврат утраченной стратегической инициативы и поворот в ходе войны в свою пользу. Немецкие войска должны были начать наступление со стороны Орла и Белгорода и  соединить свои войска в районе Курска.

Операция «Цитадель» готовилась немецким командованием очень тщательно: немецкая армия получила в свое распоряжение до 130 «Тигров» и 200 «Пантер». Кроме того, немцы значительно улучшили боевые качества своих старых танков Т-III и Т-IV, оснастив их дополнительными бронированными экранами и поставив на многие машины 88-мм пушку. В апреле 1943 г. информация о немецком наступлении стала известна советской разведке, что помогло при подготовке войск  на первом оборонительном этапе, который длился с 5 по 23 июля 1943 года.

Под Курском строилась глубоко эшелонированная оборона, имевшая несколько линий. Она специально создавалась как противотанковая. В тылу Центрального и Воронежского фронтов, занимавших позиции соответственно на северном и южном участках курского выступа,  создавался еще один – резервный Степной фронт.

Военные заводы страны бесперебойно работали над выпуском танков и самоходных орудий. В войска поступали как традиционные «тридцатьчетверки», так и мощные самоходные орудия СУ-152. Последние могли уже с большим успехом бороться с «Тиграми» и «Пантерами».

12 июля 1943 года  произошло самое крупное танковое сражение в мировой истории. Советские войска, измотав противника, перешли в контрнаступление. На поле, вблизи деревни Прохоровка состоялось грандиозное танковое сражение. В 8 часов 30 минут после 15-минутной артиллерийской и авиационной подготовки две мощные лавины устремились навстречу друг другу: советские танки на полном ходу врезались в боевые порядки танков противника. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1200 танков. Прохоровское поле стали называть третьим ратным полем. Наступательные операции продолжались с 12 июля по 23 августа. Они получили кодовые названия «Кутузов» и «Румянцев».

50 дней и ночей шли упорные бои, в которые было втянуто более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходных орудий и до 12 тысяч боевых самолетов. Благодаря хорошей технической подготовке и стойкости наших бойцов удалось остановить фашистов. Гитлеровский план наступательной операции под Курском был провален. Наша армия закрепила за собой военную инициативу. И уже 23 августа 1943 года  русские войска шли освобождать Украину. В ходе первой был освобожден город Орел, а в ходе второй – Белгород и Харьков.

Победа под Курском и затем  битва за Днепр завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне. Наступательная стратегия вермахта потерпела окончательный крах.
     Таким образом, 23 августа каждого года отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских
войск в Курской битве в 1943 года, когда россияне чествуют доблестный подвиг героев Великой отечественной войны в битве на Курской дуге.

20.08.2021.                                                              подготовила  Ю.С. Лонгинова,
 специалист по ЭВР