Всё для фронта, всё для победы!

В музее истории города Заозерного продолжает работать выставка "Живет в нас память о войне".  Музей  регулярно посещают учащиеся  МБОУ СОШ № 1 города Заозерного и Гимназии №2.

Всё для фронта, всё для победы!

На экскурсиях по выставкам специалисты музея рассказывают  детям о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны, о героизме, стойкости и мужестве русских солдат. Большое внимание, прежде всего,  уделяется истории нашего города и района в те нелегкие времена. За годы Великой Отечественной войны только наших земляков на фронт ушло более 8000 человек, среди которых было  519 женщин, вернулись с фронта только половина из них.

Также не забывают упоминать и о тружениках тыла: о женщинах, стариках и детях, которым приходилось вынести все тяготы войны на своих хрупких плечах.
   В нашем городе, а тогда еще поселке Заозёрном, работали такие предприятия, как  швейная артель «Стаханово», «Заготзерно» (Элеватор),  Заозерновская слюдяная фабрика, редакция газеты « Сталинец», ж/д станция, Заозерновская контора с вязи.
   На экскурсии дети внимательно слушают запись голоса Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны, с интересом смотрят видеоролик стена памяти «Мы помним…», с фотографиями наших земляков -  участников  ВОВ, ведь война не пощадила ни одну семью: с  каждой семьи уходили на фронт мужья, отцы и сыновья, братья и сестры. Подвиг наших прадедов навсегда останется в нашей памяти.

Всё для фронта, всё для победы!

Великая Отечественная война... Эти слова священны для каждого русского человека. Чем дальше уходят в прошлое события этой войны, тем дороже для нас воспоминания, документы и свидетельства этих дней. Каждая битва Великой Отечественной войны доказывает стойкость и мужество советских людей.

21.05.2021 г.                                                         Юлия Лонгинова,
                                                                               специалист музея