Чернобыль - 30 лет спустя

Несли свои тела,

Что б дальше по планете

Она не поплыла.

Что б билось жизни пламя

Не только днем вчерашним,

Своими мы телами

Хватали дозы ВАШИ.

Товарищи, простите,

Постойте, господа!

Добром нас помяните

Хотя бы иногда…

Чернобыль -  30 лет спустя

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые возвестили весь мир о свершившейся трагедии уходящего века. Это крупнейшая трагедия в атомной энергетике. В результате выброса химикатов была загрязнена территория протяженностью в 144 тысячи квадратных километров.

Чернобыль -  30 лет спустя

Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Работы по ликвидации аварии велись в основном вручную. Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции. Некоторые радиоуправляемые механизмы, выполняющие работы по устранению завалов, не выдерживали высокого уровня радиации и выходили из под контроля операторов.

Чернобыль -  30 лет спустя

В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн. гектарземли, уничтожены и захоронены сотни мелких населенных пунктов. Сотни тысяч людей получили радиоактивное облучение, повлиявшее на их жизнь и здоровье.

В ликвидации последствий этой страшной катастрофы участвовали и наши земляки:

Аржаков Михаил Петрович

Зуев Николай Иванович

Игнатьева Галина Ивановна

Карпиков Владимир Сергеевич

Отвагин Станислав Валерьевич

Парфенов Владимир Алексеевич

Поляков Николай Александрович

Редькин Александр Григорьевич

Телегин Александр Ильич

От коллектива музея города Заозерного хотелось бы выразить слова благодарности всем ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Мы низко кланяемся тем, кто погиб, кто ценой своей жизни предотвратил трагедию, и со словами благодарности обращаемся к ныне живущим ветеранам Чернобыля, к тем, кто участвовал в ликвидации этой страшной аварии. Здоровьявам и долгих лет жизни!

Выставка, посвященная событиям в Чернобыле, будет действовать до 29 апреля.

Алёна Рзаева,

специалист музея