«Солдат войны не выбирает»

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Война никем и никому не объявленная, героическая и трагическая - это Афганская война.

12 февраля в музее города Заозерного прошло совместное мероприятие с сотрудниками ГДК г. Заозерного и «Молодежного центра Рыбинского района», посвященное памятной дате 15 февраля 1989 года Дню вывода войск из республики Афганистан – «Солдат войны не выбирает». Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за её пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане.

«Солдат войны не выбирает»

На встречу к 8 классу "А" МБОУ СОШ №1 (кл. руководитель Е.В. Даценко) были приглашены ветераны Афганской войны: Почитальнов Олег Анатольевич, Веселов Владимир Юрьевич, Павлов Александр Юрьевич, Рец Сергей Васильевич. С краткой справкой о войне в Афганистане выступили ведущие мероприятия, волонтеры культуры прочитали стихотворения, прозвучали песни ВИА «Голубые береты» и группы «Каскад».  В своих выступлениях воины-интернационалисты рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.  В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.
  С большим интересом все присутствующие посмотрели видеоматериалы «Письма Афгана». Ученики с охотой слушали воинов-афганцев и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять,  знали ли близкие о том, где находились?

«Солдат войны не выбирает»

На память о встрече воинам-интернационалистам  вручили подарки, а также поздравили с наступающим 23 февраля заместитель главы города Заозерного по социальным и общим вопросам Шнягина Татьяна Витальевна и руководитель «Управления культуры, спорта и молодежной политики» г. Заозерного Тарасова Татьяна Анатольевна. Всем очень понравились мероприятия. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от афганцев было решено продолжить традицию встреч.
   После мероприятия была проведена Акция «Письмо солдату», ребята писали письма, тем, кто в данное время находится в рядах Российской армии, специалисты «Молодежного центра Рыбинского района» отправят их адресатам.

«Солдат войны не выбирает»

15.02.2021 г.                                                                  Анна Логинова