К 140- летию первого маршала Советского Союза

Письмо я написал:
                                           «Товарищ Ворошилов,
                                             Народный Комиссар!....»

Климент Ефремович Ворошилов родился 4 февраля 1881 года и ушел из жизни 2 декабря 1969 года. Восемьдесят восемь лет, целая эпоха в истории государства. По историческим меркам короткий промежуток времени, поразительным образом вместивший в себя падение самодержавия, три революции, одну гражданскую и две мировых войны.
  Ворошилов Климент Ефремович – прославленный российский революционер и военачальник, а впоследствии государственный и партийный деятель.  Он был активным участником Гражданской войны и в числе первых удостоился звания Маршала Советского Союза.  В   1935 году впервые в Советской армии ввели персональные воинские звания, Ворошилову в числе пяти первых военачальников присвоили звание «Маршал Советского Союза».
   В личной жизни Ворошилов был примером для подражания для многих сограждан. Он прожил со своей супругой почти половину века, вплоть до ее смерти от рака в 1959 году. Так как женщина просила врачей скрывать болезнь от ее супруга, то для Климента Ефремовича кончина любимой жены стала тяжелым ударом. Историки, которые изучали переписку наркома, подтверждают, что у того не было ни одного романа «на стороне», и жена Ворошилова всегда оставалась его единственной любовью.
   Клим Ефремович всегда вел здоровый образ жизни, много занимался спортом – отлично плавал, уважал спортивную гимнастику, а в 50 лет увлекся конькобежным спортом и каждые выходные проводил на катке.           Ворошилов активно содействовал развитию советского хоккея и в том числе благодаря ему отечественные хоккеисты стали одними из лучших спортсменов в мире. Танки КВ знают все. Мы до сих пор называем людей, способных метко стрелять, «ворошиловскими стрелками». История эта начинается в далеком 1932 году, когда Климент Ворошилов, находящийся тогда в должности народного комиссара по военным и морским делам, следил за проведением зачётных командирских стрельб. Внимание будущего Маршала привлек командир, не поразивший мишень ни одним из 7 зачетных выстрелов. На негативную реакцию со стороны комиссии командир ответил обвинением в сторону своего Нагана, мол в револьвере проблема, а не в нём. Тогда бравый нарком взял этот самый револьвер, отошел на дистанцию стрельбы и произвел 7 точных выстрелов, выбив при этом 59 очков. Возвращая оружие командиру, Клим Ворошилов произнес знаменитую фразу: "Нет плохого оружия, есть плохие стрелки!".
  Этой случай быстро был предан огласке, и меткая стрельба с этого момента стала ассоциироваться с меткой стрельбой наркома по военным и морским делам - Климентом Ворошиловым.
  Ворошилов стал дважды Героем Советского Союза, но присвоены эти звания были в годы, далеко отстоящие от времен реальных подвигов военачальников. Первое он получил в феврале 1956 года в честь 75-летия со дня рождения, второе – в феврале 1968 года в честь 50-летия Вооруженных сил. Также в 1960 году он удостоился звания Героя Социалистического Труда. Подробности и правду об этом решении, равно как и причину награждения, будет сложно узнать еще долгое время.
  Ворошилову принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро и Президиуме ЦК КПСС – на этих постах Климент Ефремович проработал почти 35 лет.
   Память о Ворошилове останется на века.
 .

03.02.2021                                                  материал подготовила зав. сектором
                                                                        Тамара Колисниченко