Международный день памяти жертв Холокоста.

27 января весь мир отмечает скорбную дату — Международный день памяти жертв Холокоста, утверждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году.
     27 января 1945 года Советская армия освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме. Как свидетельствуют  документы  Нюрнбергского трибунала в нем погибли от 1,5 до 4 миллионов человек, 90% из которых были евреи. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры.
     Немецко-фашистский концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) создан в апреле 1940 года на оккупированной гитлеровцами территории  Польши близ города Освенцим во время Второй мировой войны.

Международный день памяти жертв Холокоста.

Созданию лагеря послужили массовые аресты поляков — тюрьмы были переполнены. 14 июня 1940 года в лагерь привезли первых заключенных — 728 человек. Изначально лагерь создавался как карантинный, но на протяжении пяти лет своего существования он изменил свои функции. Он стал местом для медленного убийства людей путем голодания и условий, непригодных для жизни, а с октября 1942 года — местом массового уничтожения людей — «лагерем смерти». С начала образования он состоял всего из 22 кирпичных построек, спустя время лагерь имел целую базу «сетей смерти».
     Начиная с 1940 года, в Освенцим с оккупированных территорий ежедневно прибывало по 10 эшелонов с заключенными. В каждом эшелоне было 40-50 вагонов. В каждом вагоне было от 50 до 100 человек, при этом 70 % вновь прибывших уничтожались сразу. Осенью 1941 года в лагере Аушвиц начала функционировать первая газовая камера.

Международный день памяти жертв Холокоста.

В марте 1942 года в лагерь были привезены первые женщины, около 2000 узниц. В конце 1942 года врачи концлагеря начали эксперименты по кастрации и стерилизации заключенных. Здоровых людей заражали гепатитом и малярией. Стариков, детей, женщин — нерабочую силу сжигали в газовых камерах пестицидом на основе синильной кислоты.
Концентрационные лагеря были изолированы от внешнего мира и окружены колючей проволокой. Все контакты с внешним миром были запрещены. Лагеря охранялись эсэсовцами. На расстоянии километра вокруг лагерей были выставлены караульные посты.

Международный день памяти жертв Холокоста.

27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Аушвиц-Биркенау, в живых оставалось около 7000 заключенных.
Холокост является беспрецедентным проявлением зла, величайшей трагедией XX века, унёсшей миллионы жизней.  У таких преступлений нет срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Память о невинных жертвах геноцида всегда будет служить предостережением об опасностях, которые таят в себе агрессивная нетерпимость к другим народам, фанатизм, расизм, антисемитизм и ксенофобия.
     Сегодня мы скорбим по миллионам погибших в годы самой кровопролитной в истории человечества мировой войны, отдаём дань памяти всем замученным нацистами в концлагерях и гетто. Мы чтим мужество тех, кто пережил ужасы насилия, унижения принудительными работами, оккупации, всех, кто выдержал нечеловеческие испытания и не был сломлен.
Вечная память жертвам Холокоста!

Подготовила специалист по ЭВР
    Ю.С. Лонгинова