В НОВЫЙ ГОД ЗА СКАЗКАМИ

Новый год – это праздник, который пришёл из сказки! Он – самый чудесный, волшебный, радостный. Время зимнего праздника —   время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением холодов. Новогодний праздник всегда вселяет в нас надежду на лучшее, дарит множество подарков и приятных эмоций. В этот период мы можем с лёгкостью почувствовать себя героями сказки.
  Все мы вспоминаем детство, воспринимая происходящее вокруг глазами ребёнка. Всем так хочется верить в Деда Мороза и Снегурочку, которые непременно придут к нам в гости и в то, что где — то далеко, в холодных краях живёт прекрасная Снежная Королева. В новогодний праздник наши дома из обычных превращаются в сказочные. В каждый дом приходит изумрудная красавица ёлка – символ Нового года. Чтобы сделать нашу жизнь в новом году красочнее, мы украшаем ёлку игрушками всевозможных цветов и оттенков. Радуют глаз рубиновые шары, золотые гирлянды, серебристый дождь, жемчужные сосульки. Сказочный дом – это дом, где веселятся дети и взрослые, где исполняются мечты и исчезают проблемы.
  Традиционно, праздник Нового Года считается семейным. Одни люди стараются провести его в атмосфере домашнего уюта и тепла, другие, наоборот, планируют торжество более весёлого и зажигательного характера, в кругу друзей, с морем энергии, танцами и безграничным весельем, а все малыши с нетерпением ждут наступления новогодних праздников, ведь это время обычно запоминается изобилием самых разных сладостей и удивительными подарками.
  Мы, родители, уже давно вышли из возраста, когда верят в сказки и ждут волшебства. Где-то даже с сожалением мы вспоминаем ту беззаботную пору, когда под Новый год все становилось таинственным, а за дверью слышалась лёгкая поступь Деда Мороза. И сколько было радости и счастья у нас, с раннего утра бежавших заглянуть под ёлку! Да, конечно же, там, как и полагается, лежали долгожданные подарки. Сомнения не было: Дед Мороз приходил. Дед Мороз и Снегурочка приезжают на новогодние праздники издалека. Едут они на лихой тройке, для которой нет преград. И всегда поспевают вовремя туда, где их ждут дети и взрослые.
  Сейчас мы можем с умилением наблюдать за поведением наших детей. Мы смотрим на них, украдкой улыбаемся, когда они прислушиваются к шагам за окном и гадают, каким же образом удаётся Деду Морозу проникнуть в дом: через окно или через дымоход? И откуда он знает всех детей, не забывая ни про кого в эту удивительную ночь? Мы чувствуем великое удовлетворение, когда малыши прыгают от радости, завидев яркие коробки с подарками, и, может быть, в этом и есть наша взрослая сказка – чтобы сделать Новый год волшебным для наших любимых.
  Новый год – это когда небо в серебристой акварели, деревья – в белоснежных одеждах, месяц – в золотистой мантии. Главный аромат Нового года – это аромат мандаринов, главный танец – новогодний хоровод, а главный костюм – маскарадный. Новый год – это праздник, который даёт шанс начать жизнь сначала, поверить в себя, сделать приятное друзьям, сказать то, о чем давно не решались сказать.

Подготовила  Ирина ГЕРАСИМЧУК,
                                         сотрудник  музея