11 ДЕКАБРЯ – День АНДРЕЕВСКОГО ФЛАГА

11 ДЕКАБРЯ – День   АНДРЕЕВСКОГО ФЛАГА

На верность клянутся ему моряки,
Пред ним преклоняют колени,
Всем страхам и нервам своим вопреки
Спасают без тени сомнений
Дерутся с врагом, не щадя живота,
Но стяг никогда не спускают.
В нем вера в победу и сила Христа,
Которые в битвах спасают…
Л. Зеленский

Сегодня в России отмечается День Андреевского флага. 11 декабря 1699 года царь Пётр I утвердил белое полотнище с синим Андреевским крестом в качестве официального флага военного флота.
История Андреевского флага уходит своими корнями далеко в историю.
20 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского флота.
Тогда встал вопрос под каким флагом будет охранять государство Российский флот? Было создано много разработок символики флагов.
 Символика Андреевского креста была выбрана Петром I не случайно. Вопреки бытующему мнению, она вовсе не была позаимствована царём у Шотландии. Её истоки находятся в раннем христианстве. Апостол Андрей вместе с братом, Апостолом Петром, ловили рыбу в Галилейском море, и поэтому издревле считались покровителями морской торговли. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому он был назван Первозванным. По преданию, Апостол Андрей посещал Русь – Киев, Новгород и Волхов, в связи с чем считается святым покровителем России.
Поначалу Андреевский крест занимал лишь часть полотнища (крыж) флага, ставившегося на адмиральских кораблях. Но после 1710 года он занимает уже всё полотнище.
«Флаг белый, поперёк этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он», — писал Пётр I при подготовке Морского Устава.
Под Андреевским флагом русские флотоводцы и моряки совершили множество славных деяний. Он гордо реял у Гангута и Гренгама, в Хиосском и Чесменском проливах, при мысе Калиакрии и при осаде Корфу, во время битвы у Синопа, осеняя Андреевским крестом победы нашего флота.
Под Андреевским флагом капитан второго ранга Фаддей Беллинсгаузен и лейтенант Михаил Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный» прошли вокруг Антарктиды и доказали существование земли в районе южного полюса.
Флаг использовался на кораблях Российского флота повсеместно до весны 1918 года, а затем на кораблях «белых» вплоть до окончания Гражданской войны.
В октябре 1924 года в тунисском порту Бизерта Андреевский флаг спустили последние белогвардейские корабли. Это произошло после того, как стало известно, что правительство Франции (которой принадлежал Тунис) признало правительство Советской России.
Но спустя 68 лет, в 1992 году, Андреевский флаг и гюйс были вновь введены на российском флоте.
  17 января 1992г. российское правительство приняло резолюцию относительно возвращения Андреевскому флагу статуса военно- морского флага России. Был разработан особый ритуал смены флагов. Одновременно опускался советский и поднимался Андреевский флаг.
 Возвращение Андреевского флага в конце XX века в официальную символику выглядит вполне закономерным. Он является знаком всего 300- летнего периода существования русского флота. Во флоте Российской империи командир традиционно напутствовал свои экипажи перед боем:
«С нами Бог и Андреевский флаг!»
Не имея политического подтекста, флаг устанавливает связь с отдаленным от нас важным героическим периодом русской истории. Под этим флагом в тече-ние 200 лет сражались моряки Российского флота, прославившие его героическими подвигами во славу Родины. И сейчас этот флаг поднят на всех кораблях Военно-Морского Флота России.

Славный символ Российского флота,
Белоснежный Андреевский флаг.
Он на мачте, как птица в полете,
Осеняет безбрежную гладь.

Две скрещенные ленты косые
На полотнище белом легли.
Это – гордость и слава России,
Это – честь нашей русской земли….

(В. Штормовой)

10.12.2020года                                                    материал подготовил