«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…»

Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета,
Как хорошо на свете без войны!

День Героев Отечества   — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.
  Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России”.
  Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Любая степень ордена давала его обладателю право потомственного дворянина. С сентября 1849 года имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.
 До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.
  Но наша страна не оставалась без героев. В 1934 г. была учреждена высшая награда – звание Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». Первыми обладателями этой награды стали лётчики, которые спасли с льдины членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин».   Первыми женщинами - Героями Советского Союза стали совершившие беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток в 1938 г.
  Больше всего званий «Герой Советского Союза» было присуждено за годы Великой Отечественной войны, когда подвиги совершались ежедневно не только на фронте, но и в тылу.
  Многие поколения выросли в нашей стране, искренне равняясь на настоящих Героев, которые защищали Родину, с риском для жизни испытывали новейшую технику, покоряли космос, пробивались на Северный и Южный полюса…
  В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
  Первое награждение новыми георгиевскими крестами состоялось в 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта. Кавалерами ордена Св. Георгия Победоносца стали более 100 солдат и офицеров Российской армии.
  20 марта 1992 ода руководство страны законом РФ установило и главную награду современной России – звание Героя Российской Федерации. Согласно положению, оно присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.
  Первым обладателем звания Героя России 11 апреля 1992 года стал летчик-космонавт Сергей Крикалев. Обновленным званием «Герой Российской Федерации» руководство страны стало отмечать не только россиян, проявивших отвагу и мужество в «горячих точках», в чрезвычайных ситуациях, в борьбе с терроризмом и преступностью, в освоении космоса, подводного мира или авиационной техники.
  Многие из тех, кто, будучи достойным звания Героя Советского Союза за фронтовые подвиги во время Великой Отечественной войны, все же не стал таковым в свое время, получают награду сегодня уже как Герои России. Три женщины-фронтовички первыми удостоились этого звания в 1994 г., две из них - посмертно: разведчица Вера Волошина, расстрелянная гитлеровцами, и командир авиационного звена Екатерина Буданова, сбившая 10 фашистских самолетов. Еще одним Героем стала Лидия Шулайкина, воевавшая в штурмовой авиации Балтийского флота. Всего звания Героя Российской Федерации удостоены около 100 участников Великой Отечественной войны. Сегодня список Героев России насчитывает около тысячи человек.
  Безусловно, россияне, имеющие почетное звание героев, достойны собственного праздника. Ведь они так много сделали для своей страны, рискуя собственной жизнью и думая при этом не о собственном благе, а о благе своего народа. Этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.
  Героем может стать, конечно же, далеко не каждый. Для этого нужно не думать о собственной выгоде и безопасности, а только о благе своего народа. Нужно быть готовым отдать собственную жизнь ради спасения других жизней. Люди, совершившие подвиг во имя страны, ее граждан достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных героев. Их подвиг определяет наше самосознание – мы великая нация, великая страна!

8 декабря 2020 года                                               материал подготовила
                                                                                 Зав. сектором музея Тамара Колисниченко

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…»