День Георгиевского креста

День Георгиевского креста отмечается ежегодно 7 декабря. По старому стилю эта дата приходится на 26 ноября. Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия являлся высшей военной наградой в Российской империи. В расширенном смысле — это всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделении.

Орден Святого Георгия - Георгиевский крест

Впервые Орден Святого Георгия был учреждён Екатериной II 26ноября (7декабря новый стиль) 1769г. для отличия офицеров на поле боя. После Октябрьской революции Орден был упразднён, а в 1992г. Верховный Совет Российской Федерации принял решение о его восстановлении.

Статут восстановленного Ордена был утверждён 8августа 2000г.

8 августа 2000г. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным в целях совершенствования системы государственных наград Российской Федерации был утверждён Статут ордена Святого Георгия, Положение о знаке отличия — Георгиевском Кресте и их описание. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа старших и высших офицеров за проведение боевых операции по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага. Ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги для всех поколений защитников Отечества и которые награждены государственными наградами Российской Федерации за отличия, проявленные в боевых действиях.

Существует четыре степени Ордена. Высшей является I степень. Орден I и II степени имеет знак и звезду, III и IV— только знак. Награждение производится последовательно, от низшей степени к высшей. Фамилии, имена и отчества награждённых заносятся для увековечивания на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

13 августа 2008г. в связи с войной в Южной Осетии Статут ордена был изменён, появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности.

16 февраля 2007г. депутатами Государственной Думы Российской Федерации были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которым 9декабря было объявлено Днём Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена св.Георгия и ордена Славы.

Орден Святого Георгия является высшей военной наградой Российской Федерации.

Интересные факты

Многие выдающиеся советские военачальники, служившие в армии до революции, имели георгиевские кресты.
  Рядовой Родион Малиновский и младший унтер-офицер Константин Рокоссовский были отмечены двумя крестами. Всем известный Василий Иванович Чапаев заслужил в боях три Георгиевских креста.
  Полным Георгиевским кавалером стал Семен Михайлович Буденный, имевший четыре креста и четыре медали. К сожалению, экспонирующиеся в Центральном музее Вооруженных Сил Георгиевские награды — не те, которые он получал в годы войны. То же самое можно сказать о четырех Георгиевских крестах, поступивших в Исторический музей в дар от семьи генерала армии Ивана Владимировича Тюленева. В годы первой мировой войны драгун Иван Тюленев заслужил четыре солдатских Георгия, но они были утеряны в гражданскую войну. В один из юбилеев Ивану Владимировичу были подарены другие четыре креста, но с выбитыми на них «правильными» номерами, то есть теми, которые были на утраченных наградах.

День Георгиевского креста

7.12.2020 подготовила