Армия моей страны

В городском музее ежедневно проводятся экскурсии по всем выставкам, но особый интерес всегда к новой теме. На фото ребята 4 «Б» класса школы № 1, классный руководитель Людмила Владимировна Терентьева. Сегодня мы рассказываем посетителям о нашей родной Армии, в которой служат наши дети и внуки.

Армия моей страны

Через каких- то два года, которые пролетят очень быстро, Российской Армии исполнится сто лет. Так какая же она сегодня?

Она охраняет границы нашей Родины, стоит на страже интересов своего правительства и народа.

А кто приходит на выручку рядовым гражданам – наши солдаты! Возьмём, к примеру, наводнение в Комсомольске на Амуре: благодаряармейским подразделениям (сутками стоявшим по пояс в воде), была в короткие сроки воздвигнута дамба, преградившая дорогу мощному потоку воды разлившегося Амура.

Или Челябинск, в районе которого упал метеорит: наши армейские подразделения стояли в зоне оцепления. Никто ещё не знал, что принёс с собой пришелец из космоса! Уфологи провели исследования и выяснили, что вреда нет. Но сила волны от падения метеорита наделала много бед: были снесены крыши и выбиты стёкла в окнах домов. Помните, какие это были объёмы? А кто помог? Армейские подразделения. Это они восстанавливали разрушенные здания и сооружения.

Армия моей страны

На фото: 978-й учебно-спасательный центр МЧС России, рота РХБЗ, военная часть 63330. Нашему земляку Алексею Шимко и его сослуживцам (участникам описанных событий) вручают нагрудный знак «Отличник войск спасательных формирований». Сентябрь 2013 года.

Это только два случая, которые ещё свежи в нашей памяти. А сколько их было ранее?

Так давайте всем миром соберём информацию: фотографии, документы, воспоминания наших земляков, причастных к подобным событиям.

Татьяна Рубанова,

специалист музея.