Доблестные сыны Отечества

О Русь святая! Ты пережила
                                                                          Тяжелую годину испытаний;
                                                                          Но, чашу горькую испив  страданий,
                                                                          Ты духом вспрянула и ожила.

4 ноября мы отмечаем День народного единства. Пожалуй, всем известно, что именно в этот день более 400 лет назад (а точнее 22 октября 1612 года по юлианскому календарю) бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и уже спустя, несколько дней польские интервенты сдались - русский народ отстоял свою независимость.
    Идея об установке памятника посвященного русским национальным героям, возникла в 1802 году. Монумент  Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, автором которого является Мартос Иван Петрович, один из наиболее известных памятников Москвы, находится на Красной площади, рядом с собором Василия Блаженного. Памятник этим выдающимся личностям, был первым памятником в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев. Средства были собраны по всенародной подписке. Мартос работал над памятником с 1804 по 1817 г. Это лучшее творение русского скульптора-монументалиста, сумевшего воплотить в нем высокие идеалы гражданской доблести и патриотизма. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час.
     Памятник был отлит в Санкт-Петербурге. Он отправился в Москву водным путём и был завезен в Нижний Новгород в знак уважения и благодарности нижегородцам за проявленный героизм в Смутное время и за участие в создании памятника.
     Торжественное открытие памятника состоялось в 1818 году, установленного в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды. Празднование сопровождалось парадом. На постаменте памятника нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год".
     Ежегодно в День народного единства люди приносят к памятнику цветы. Так, 4 ноября 2019 года в честь праздника и в память об освободительном движении 1612 года президент Владимир Путин возложил букет красных роз к монументу, в церемонии приняли участие патриарх Кирилл вместе с представителями различных конфессий, членами Совета по межнациональным отношениям и представителями молодёжных организаций.

02.11.2020 г.                                                  Подготовила  Ирина Герасимчук,
                                                       специалист    музея