11 сентября – День гранёного стакана.

Днём рождения гранёного стакана считается 11 сентября 1943 года первый  советский граненый стакан был выпущен на старейшем стекольном заводе в городе Гусь-хрустальный.
    Считается, что автором  гранёного стакана является  советский скульптор  Вера Мухина. Она также  является автором легендарного монументального постамента «Рабочий и колхозница», который мы привыкли видеть на заставке великой киностудии «Мосфильм». Вера Игнатьевна много внимания уделяла стеклу, сотрудничала со стеклозаводами, возглавляла Мастерскую художественного стекла в Ленинграде.
   Первый выпуск гранёного стакана вместо обычного круглого, готовился ещё до войны 1941-1945 г., когда наши инженеры изобрели первую посудомоечную машину. Грани стакана прочно удерживали его на поддоне посудомоечной машины, что сокращало бой посуды.
     Первым делом стоит упомянуть  о мифе по количеству граней. На самом деле у классических гранёных стаканов было не только 18 граней. Были стаканы также  20,14,12,10 и даже 16 гранями. Выбор такой формы делал стакан наиболее прочным и хорошо защищенным от падений, что значительно повышало его ценность на объектах общепита.
    Существуют «поэтичные» версии о том, что 15 вертикальных граней символизируют число Союзных республик, а  в  верхней части стакана 16 ободок, обозначающий Россию, которая объединяет республики.
     Гранёный стакан для русского человека вещь до боли знакомая с самого раннего детства, особенно это касается людей старшего поколения. Он был единственной тарой для питья в столовой, в которую наливали и чай, и компот, и какао, и кефир.
      А кто не помнит автоматы с газированной водой, стоявшие несколько десятилетий назад на улицах городов? Ведь в них также наливали газировку в гранёные стаканы.

11 сентября – День гранёного стакана.

По сей день гранёный стакан — излюбленная мерка для хозяек при отмеривании продуктов. Во многих рецептах, где нужно достаточно большое количество продуктов (муки, сахара, крупы), их отмеряют именно стаканами.

А пельмени, вареники или домашнее печенье? Те, кто любит лепить их вручную, а не с помощью специальной формы, «выдающей» сразу более тридцати пельмешек, для вырезания кружочков из теста используют именно граненый стакан. Диаметр «заготовки» оптимальный (6,5 см), да и при нажатии на дно стакана рукой при выдавливании этих кружочков не нужно опасаться, что стакан лопнет, - он чрезвычайно крепкий.
     Гранёными стаканами раньше на рынках продавали семечки или ягоды.
Мы еще забыли упомянуть чай, подаваемый в пассажирских поездах и налитый в граненый стакан с подстаканником!

Подготовила  специалист по
экспозиционно-выставочной
деятельности                                                                              Лонгинова Юлия

11.09.2020 г.