«От дерева до керамики…»

14 августа в музее истории города Заозерного начала работать  выставка  «От дерева до керамики».
Выставка посвящена посуде. На нашей выставке представлена посуда из глины, дерева, бересты, керамики и стекла. В ходе экскурсии было рассказано об истории создания посуды, ее корни уходят в древние века. В Древней Руси не использовали слово «посуда» — оно появилось только в XVII веке. До этого все предметы, в которых подавали еду, называли «судно» или «суденко», а напитки разливали по «сосудам». Иногда это же слово использовали для обозначения всей кухонной утвари. Ее делали из популярных и в наши дни материалов — дерева, глины, стекла и металла.
Первую посуду на Руси изготавливали из разных пород дерева — им приписывали особые свойства. Например, считали, что лекарственные отвары сохраняют свои целебные свойства только в посуде из осины или дуба. А изделия из ольхи использовали в качестве оберегов. По преданиям, пока такие предметы хранились на кухне, дом был защищен от недоброжелателей.
Музей посетили  члены Общественного Совета ветеранов Рыбинского района.

«От дерева до керамики…»

А также была проведена экскурсия и для сотрудников Архива Рыбинского района.

«От дерева до керамики…»

Наша выставка оставила о себе  хорошее впечатление, гости музея остались довольны и ушли с хорошим настроением.
Уважаемые жители и гости нашего города! Музей истории города Заозерного ждет Вас!  Помимо выставки «От дерева до керамики…» в музее обновлены постоянные экспозиции.

Масочный режим сохраняется.

17.08.2020 г.                                                                      Юлия Лонгинова,
                                    специалист по экспозиционно-выставочной работе