26 июля 2020 года – День Военно-Морского флота.

День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна.  В текущем году Дню ВМФ исполняется 81 год. Действительно, профессиональный праздник у военных моряков появился 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Так, именно адмирал в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ, что и было сделано. Правда, тогда празднику назначили конкретный день - 24 июля.

Стоит отметить, что адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не веселья ради. Дело в том, что он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.
   В результате с 1939 года в СССР начали каждое 24 июля поздравлять и чтить всех кто, служит или когда-либо служил на флоте. И так продолжалось на протяжении 41 года. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля.
   По традиции самые массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны, а именно в Петербурге, Севастополе, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Североморске, Балтийске и т.д.
   Одной из главных традиций праздника является церемония поднятия Андреевского флага. Как правило, ни один День ВМФ не проходит без подъема этого символа Военно-морского флота России.

26 июля 2020 года – День Военно-Морского флота.

Также в последнее июльское воскресенье принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы народа.

Затем на воде и берегу начинаются показательные выступления и праздничные военно-спортивные соревнования: морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа и представители других флотских профессий показывают зрителям, на что они способны. Кроме того, в День ВМФ организуются показательные артиллерийские и ракетные стрельбы и демонстрация новейшего оружия, которым оснащен флот.
   Завершается же торжество, как правило, грандиозным праздничным салютом.

26 июля 2020 года – День Военно-Морского флота.

На фотографии представлен флаг ВМФ СССР, который был  подарен Заозёрновскому музею Амосовым Владимиром Степановичем, участником Великой Отечественной войны, ветераном Военно-Морского флота.

24.07.2020 г.Подготовила сотрудник музея
Лонгинова Юлия