1 июля - День ветеранов боевых действий.

1 июля в России отмечается памятная дата –День ветеранов боевых действий, которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной.

Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.
  Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. Праздник начал отмечаться в Российской Федерации лишь несколько лет назад. По мнению ветеранов боевых действий, все участники вооружённых конфликтов, происходивших после 1945 года, должны быть объединены общим днём.

Несмотря на отсутствие официального статуса, День ветеранов боевых действий организованно отмечается в целом ряде российских регионов.

За десять лет ведения войны в Афганистане было задействовано около 750 тыс. солдат, офицеров, сержантов и прапорщиков. Это целая армия, многие представители которой по праву сегодня отмечают праздник ветеранов боевых действий. Эти люди с выдающейся отвагой и знанием своего дела выполняли поставленные задачи. Более трети воинов-интернационалистов получили государственные награды за боевые заслуги, а 90 человек были награждены высоким званием Героя Советского Союза и – позднее – Героя Российской Федерации.

Многие военные конфликты локального и общемирового значения были разрешены благодаря этим мужественным людям – ветеранам боевых действий.  Приложив немало здоровья, сил и боевого мастерства они заслужили достойное право на уважение.

Наш народ имеет свою историю участия в войнах и вооружённых конфликтах, имеет свой список имён героев, как павших на поле боя, так и, к счастью, доживших до момента окончания вооружённого противостояния. Хочется верить, что никогда не канут в историю имена ветеранов борьбы с терроризмом, бойцов-интернационалистов – тех, кто подарил мир.

Сегодняшний праздник – то, что напоминает всем нам об участниках боевых операций, живущих рядом с нами, и тех, кого рядом уже нет. Этот день в календаре памятных дат – как дань уважения всем, защищавшим Отечество с оружием в руках и прошедших суровые испытания войной.

1 июля -  День ветеранов боевых действий.

30.06.2020.

Подготовила Юлия Лонгинова,