Арт-объект «Край Заозёрный»

Символизирует 3 озера разного размера, находящихся в черте города и сохранившихся по сей день.

Город Заозёрный расположен у северного подножия Восточного Саяна на реке Барга (приток р. Кан, бассейн Енисея), в 166 км к востоку от Красноярска.
Первые упоминания о поселении охотников эвенков и кыргызов у озёр на месте будущего города относятся к середине XVII века.
Около трех веков назад на месте города Заозерного росли густые леса, текла полноводная и рыбная река Барга. Пойма реки изобиловала разными по величине озерами.
  По приданиям на территории города находилось семь озер, к сожалению, до настоящего времени сохранились только три озера. Именно эти 3 озера и символизируют Арт-объект «Край Заозёрный», который открылся в городе в 2019 году.

Арт-объект «Край Заозёрный»