Призыв души

Начало года в музее всегда одинаково. Стоят морозы. Даже если выставки интересны и познавательны, посещаемость минимальная. Но всё выходит «на круги своя», и в третью декаду января жизнь в музее оживляется.

22 января состоялась встреча «Вышивки её души» с замечательным человеком - Лидией Дмитриевной Матвеевой. Выставка её работ была открыта 17 декабря 2015 года, и её посетили уже 250 человек.

Эта женщина вышивает крестом по призыву души. Это не просто вышивки – это носители её положительной энергетики.

Лидия Дмитриевна знает жизнь не понаслышке: трудовая деятельность её прошла в Рыбинском техникуме. Приехала в село Рыбное молодымспециалистом, но пришлось поработать и директором этого учебного заведения. За внедрение инновационныхтехнологий в учебный процесс в 1988 годугубернатор Красноярского края Александр Иванович Лебедь вручил ей портфолио с присвоенным званием «Заслуженный учитель России».

Но наступает момент, когда нужно остановиться и посмотреть на свою жизнь с позиции стороннего человека. Наша героиня не исключение: уже семь лет осмысленно создаёт свои работы.

На встрече с заозёрновцами Лидия Дмитриевна рассказывала не только о своих работах, но и о паломничестве в святые места, что было очень интересно.

Феофан Михайлович Попков – кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», почти 50 лет своей жизни посвятил обучению ребят в школе, директором которой проработал 35 лет.  Создатель школьного музея в селе Успенка, краевед, автор замечательной книги «В каждом имени - биография века», которую он представил гостям на нашей встрече. Рассказал о краеведах нашего района, чей вклад в сохранение истории нашей малой родины трудно переоценить.

Среди гостей музея были и старшие школьники, и пенсионеры.Встреча длилась полтора часа. Было задано очень много вопросов, общение получилось плодотворным.

Татьяна Рубанова,

специалист музея.