Дети рисуют историю

«Радуга»

В рамках культурно – образовательной программы «На Кудыкиной горе» с ребятами детского сада «Звёздочка» было проведено теоретическое занятие о наших предках, древних славянах. О самом главном - их доме, маленькой «Вселенной»-, которую следует «урядить».

Следующим шагом стало практическое занятие – закрепление темы: возведение славянского дома по образцу на бумаге; изображение выбранного дерева для постройки или дерево, которое не рубили по заповедям предков. Изображение животных, безошибочно определяющих место основания поселения, церкви, мельницы, жилого дома.

Дети дошкольного возраста не могут описать своих ощущений, не могут рассказать свои мысли, но давно подмечено, что отношение к заинтересовавшей ребёнка теме проявляется в рисунке.

Юным художникам подготовительной группы «Радуга» были выданы листы бумаги, простые и цветные карандаши, акварельные краски, фломастеры. Их выбор и творчество было самостоятельным. Начали с деревьев и домов. Сразу стало понятно, что эту тему ребята любят. На рисунках ожили и первые полуземляные жилища, и бревенчатые дома, как и положено у наших предков. Засияли множеством окон целые улицы современных, ярких и цветных домов, словно это иллюстрации произведения Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Рядом с домами растут деревья. Они самые разные: и с дуплом, и с вросшими камнями, и как огромные богатыри, и лиственные деревья, и сосны, и ели. У трёх ребят на рисунках люди. А счастьем для нас стала голубая корова.

Все были рады, что юные художники справились с заданием. Они очень хотели порадовать своих родителей и воспитателей: Д.В. Параскун и Е.А. Никитину.

«Ромашки»

«Ромашки» порадовали не меньше: здесь иначе изображены деревья, есть и с дуплом, замечательные ёлки, заповедная роща. Среди скромных славянских домов – двух этажный, на пороге которого приветливый человек встречает гостей. В доме тепло, из трубы валит дым. Около дома много пристроек разного назначения, значит, в нём живёт рачительный хозяин.

На следующем рисунке испортилась погода, и с неба льёт дождь, а на других - огромное солнце и радуга. Наши начинающие художники успешно рисуют животных. На нескольких работах – лошадь! А одна запряжена в сани. Даже не каждый взрослый изобразит животное. Спасибо, ребята порадовали. Но был у нас и такой юный художник, который нарисовал самолёт, идущий на посадку.

Спасибо за сотрудничество: Е.А. Чекушиной и Н.В. Будниковой.

«Одуванчики»

На работах из группы «Одуванчики» покорила работа с целой улицей домов. Напомню, что наши предки так плотно дома не строили, но откуда знать это нашим дошкольникам? Радует глаз замечательная лошадь, стоящая рядом с деревом, муравейник с его хозяевами, грибы, цветы и настроение, переданное «одуванчиками».

Нам помогала воспитатель М.В. Иванова.

«Колокольчики»

В работах «колокольчиков» хочется отметить: яркие, разные. Что же отличало их работы от трёх предыдущих групп? Красивые многоэтажки, правильные ели, удивительный муравейник с его жителями, чудный дождь и ласковое солнце. И улыбающаяся корова чёрно – пёстрой масти.

Воспитатели «колокольчиков»: Е.В. Подзорова, Т.Ю. Файзулина.

Татьяна Рубанова,

специалист по экспозиционно-