Блокадникам Ленинграда посвящается

Было холодно и ветрено, в домах топили печи. Семья Почитальновых жила по улице Чапаева № 64. Старожилы знают - это за речкой, под старым, закрытым кладбищем.

Это кладбище открыли летом 1942 года. В январе 1943-го Почитальновы хоронили отца Семёна Фёдоровича, умершего от туберкулёза через несколько месяцев после возвращения домой с фронта. Его могила по счёту была седьмой.

Соседка Почитальновых - баба Варя, одинокая хромая старуха, рано утром отправилась в лес за чещёй (хворост) через кладбище. Путь её пролегал метрах в пятидесяти от могил. Среди холмиков она увидела лежащих людей, ветер трепал их волосы. Баба Варя подумала, что это пьяные, крепко выругалась и добавила: «С утра нажрались!». Она шла к лесу, набрала хвороста, связала в вязанку и вернулась домой по той же дороге. Но любопытство взяло верх: с горки столкнула вязанку и вернулась к могилам. Когда баба Варя подошла ближе, увидела покойников. Их было четыре: мужчина, женщина и двое детей.

Баба Варя, не помня себя, вернулась на свою улицу, забежала к соседям и рассказала об увиденном.  Новость вмиг облетела всех соседей. Дети и взрослые побежали на кладбище.

Они стояли вокруг покойников и молча смотрели. Всем было жутко. Аня Почитальнова была очень смелой девчонкой. Она разорвала простыни на свёртках поменьше – это были мальчики. Одеты они были одинаково: белые рубашки с коротким рукавом и короткие штанишки на лямочках. Все: мужчина, женщина, мальчики – были очень худыми. Тела взрослых походили на высушенные мумии. Казалось, что это подростки с лицами взрослых людей.

Взрослые отправили мальчишек в сельский Совет. Дождались грузовую машину, на которой привезли брезент, накрыли усопших и поехали копать могилу. Вечером ленинградцев похоронили. Да – это были ленинградцы. Их ночью сняли с проходившего поезда. Этот случай навсегда врезался в души жителей улицы Чапаева.

К поездам с блокадниками прицепляли пустой вагон для умерших. В нашем случае такого вагона, по- видимому, не было.

Сколько же неизвестных могил блокадников находится на кладбищах маленьких и больших станций нашей необъятной Родины? О которых не знают, не помнят и которые некому искать. Много.

Низкий поклон от нашего поколения, а мы уже тоже не молоды, ленинградцам! Нечеловеческие испытания выпали на их долю! Но они боролись за жизнь, соглашаясь ехать в далёкую Сибирь.

По воспоминаниям Н.С. Бобровой

подготовила Татьяна РУБАНОВА,