Дети – герои большой войны

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны будущим поколениям, нужно рассказывать им о героях и их подвигах, проводить тематические мероприятия, воспитывать любовь к Родине.

Городской музей начал цикл уроков мужества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первый урок был проведен в 4 классе МБОУ СОШ № 1 (учитель Лукиянова Елена Васильевна), тема урока: «Дети – герои большой войны».

Дети – герои большой войны

Ребятам рассказали, что Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

Но не только взрослых коснулись испытания тех лет, но и мальчишек и девчонок. Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем тех мальчишек и девчонок, что шли вперед, и падали, и пели.

Вместе со взрослыми сражались в партизанских отрядах дети Герои Советского Союза: Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик. И в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых. Пришел час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью!

Во время рассказа о подвигах юных героев в классе стояла тишина! В конце урока учащиеся задавали вопросы, рассказывали, что смотрели фильмы о войне.

В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне.

24.10.2019 г.Анна Логинова,

зав. сектором музея