Международный день кино: 2019 год

Хотя День кино не является официальным выходным, для людей всего мира он – значимое событие. Кино не просто форма досуга: кинематограф перевернул нашу жизнь, дав нам новую пищу для размышлений, эмоций, споров, повод для которых – визуализация образов, удачная или неудачная, запоминающаяся или проходная, независимая или откровенно коммерческая.

История появления праздника

Праздник бы не возник без открытия братьев Люмьер. В начале 1895 года они запатентовали прибор «Синематограф», получающий динамическое изображение и воспроизводящий его на экране.
С тех пор кинематограф развивается быстрыми темпами: от немого кино к звуковому, от выстраивания сложных декораций до использования компьютерных эффектов, от двухмерного до объемного изображения. Это произошло менее чем за полтора века с момента съемок первого фильма «Выход рабочих с фабрики Люмьер».
  Сегодня День кино – не только профессиональный праздник кинематографистов. День чтим мы – зрители, которым адресованы фильмы самых разных жанров. Впрочем, и кинематографист – понятие растяжимое: съемочная группа включает представителей разных профессий: режиссеров, операторов, гримеров, костюмеров, осветителей, декораторов, водителей, поваров, по необходимости дрессировщиков… Всех не перечислить.
Дата празднования
  На вопрос, какого числа День кино в 2019 году, ответ не вполне однозначен, хотя его дата не меняется. Любителями кино он отмечается дважды:
в международном масштабе;
на национальном уровне.
  Вот почему можно назвать две даты Дня кино: 28 декабря и 27 августа.

Международный день кино: 2019 год
  День кино международного масштаба связан с первым платным киносеансом, устроенным братьями Люмьер в Париже на бульваре Капуцинок. В тот день парижане увидели сразу десять фильмов, снятых легендарными братьями-кинематографистами. Правда, киносеанс все равно был кратким: хронометраж самого длинного фильма не превышал нескольких минут. Тем не менее, сеанс стал событием, повернувшим колесо истории: с него и начался кинематограф как вид искусства и, одновременно, возможность коммерческих вложений.
  День кино в 2019 году традиционно ознаменовывается фестивалями и показами новых фильмов.
Возникновение официального Дня российского кино связано с подписанием декрета «О национализации кинематографа» 27 августа 1919 года. Это был, разумеется, не случайный шаг: советская власть быстро поняла, какой сильной мерой воздействия на сознание людей сможет стать кино и как эффективна проводящаяся с помощью этого вида искусства пропаганда политических, социальных, нравственных идей.
  Хотя первый русский фильм, «Понизовая вольница», посвященный Степану Разину, был показан еще при Николае II, именно советский декрет стал основанием для возникновения праздника.
  Справедливости ради стоит сказать, что сам праздник начали отмечать в СССР только с 80-х годов прошлого века. И судьба этого дня была непростая. Его:
отменяли,
переименовывали,
объединяли с Международным Днем кино.
  Ему даже придумывали новую дату в попытке приурочить к дате вручения премии «Золотой орел». И все же вернулись к той, которая связана с подписанием декрета, имеющего крупное историческое и культурное значение для нации. В 2019 году Дню кино в России исполняется ровно сто лет.
Традиции и обычаи
  В День кино – международный или национальный – обязательно чествуют всех, причастных к этому виду искусства. В нашей стране работники кинематографа, наиболее отличившиеся в течение года, получают правительственные награды.
  Любители кино посещают специальные киносеансы, приуроченные к празднику, и смотрят новые фильмы и картины, успевшие стать классическими произведениями и оставившими значительный след в развитии кинематографа.
  Телеэфиры разных каналов обязательно выделяют время на показ передач, связанных с историей и развитием кино. А для кинематографистов и любителей кино это еще и повод собраться за праздничным столом. И отсутствие выходного в этот день для истинных ценителей кино не помеха для празднования.
Конец XX – начало XXI века ознаменовалось технологическим прорывом, которое не могло не коснуться и мира кинематографа. Сегодня отечественное кино – это:
100 и более кинокартин каждый год, производящихся более чем на 50 отечественных киностудиях;
применение смелых спецэффектов;
использование передовой графики и звука;
объемное изображение благодаря 3D-эффекту.
  Нередки жалобы на то, что отечественное кино носит исключительно коммерческий характер, и зрелищность в нем преобладает над качеством сценария и прописанностью образов героев. На самом же деле кино разное. Есть шедевры, есть проходные картины, есть интеллектуальные фильмы, а есть такие, при просмотре которых лучше не думать вообще. Выбор за зрителем: в День кино в 2019 году самое лучшее занятие – посетить кинотеатр или, сев перед телевизором, поставить фильм, не оставляющий зрителей равнодушными.
  Моя мама, вспоминая свою молодость, рассказывала, как она любила собирать в 60-70-е годы ХХ века фотооткрытки  актеров советского кино. Как она их вклеивала в фотоальбом, записывала их имена, в каких фильмах они снимались. Может, это кому-то знакомо. И мне удалось найти такие же фотооткрытки, которые представляю  вашему вниманию.

Подготовила Т.Г. Феоктистова,
гл. хранитель фондов