Святки: «От звезды до воды»

На Руси ещё за неделю до Рождества Христова начинались новогодние праздники – Святки.

Этоособое время. Издавна на святках широко и открыто занимаются тем, что православие считает за грех, - гаданием. Гадание – опасная игра, всегда есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью. Но на святках риск значительно меньше – «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может…»

Во время святок различают «святые вечера» (7-13 января) – для весёлых, смешных гаданий и «страшные вечера» (14 – 19 января) – для опасных, рискованных. Самыми «верными» считаются гадания на Васильев вечер – канун 14 января, т. е. на Старый Новый год.

Сотрудники городского музея всегда в эти дни устраивают гадания, тем самым сохраняя традиции и особенности нашей многонациональной страны.

Наиболее интересными, по мнению детей, оказались предсказания на будущий год: по киданию валенка через импровизированные ворота, по книге, по сожжённой бумаге, по сну.

Самый яркий обряд Святок – обряд колядования: пение песен- пожеланий, величаний хозяевам. Колядовали наряженными в медведей, колдуний, цыганок и других персонажей. Если удавалось нарядиться в попа – считалось особой удачей. Ряженные высмеивали самые разные пороки людей, причём даже священнослужителей.

Святки, как правило, заканчивались 18 января, потому, что в ночь перед крещением после 12 часов нужно обязательно было окунуться в проруби или просто облиться святой водой, так как церковь не приветствует ни гадания, ни ряжения и нужно было каждому, кто принимал участие в святочных весельях, смыть грех крещенской водой.

Святки: «От звезды до воды»