Акция в Точильном

Некоторое время назад ребята ВПК «Вымпел» ознакомились с интересной историей, почти легендой, о возникновении на территории Рыбинского района первого монумента, посвященного памяти погибших в Великой Отечественной войне. Произошла это событие, оставшееся тогда незамеченным, в деревне Точильное, Налобинского сельсовета, в самом начале войны, когда начали приходить первые похоронки. Местная студия интернет телевидения в 2018 году рассказывала об этом:  https://vk.com/eastsiberiatv?z=video-103364108_456239205%2Fpl_wall_-103364108.

Ребята посмотрели эти сюжеты и не остались равнодушными. Вкратце я напомню. По появившейся информации на деревенском кладбище стоит заброшенная «братская могила». Журналисты разыскали местную жительницу, которая и рассказала об этом самодеятельном памятнике погибшим, у которого в день поминовения собиралось всё дееспособное население Точильного. Родственники поминали погибших на войне отцов, братьев, мужей и сыновей.

В более поздние годы в самоё деревне возвели современный монумент, у которого и стали проводить официальные мероприятия, посвященные празднованию Дню Победы. Так потихоньку забылось, а затем и заросло место, где с самой время войны поминали погибших.

Обезлюдела и сама деревня Точильное. Теперь это скорее дачный посёлок, где жизнь теплится только в теплые месяцы. Родственники поддерживают порядок и на кладбище.

Юнармейцы выступили с инициативой навести элементарный порядок на заброшенном монументе. В первый раз им удалось выпилить всю поросль акации. Собрать мусор и листву внутри и вокруг оградки.

Акция в Точильном