Дела давно минувших дней

Старшее поколение горожан ещё помнит больницу в районе слюдяной фабрики. Внимательное отношение докторов, хорошее питание, тепло и уют стационара. Городской музей продолжает публиковать письма ветеранов нашего города. Это воспоминания заместителя главного врача по хозяйственной части Виктора Александровича Тельных, дарителя нашего музея.

«Городская больница № 2 распахнула свои двери для горожан в 1964 году в бывшем здании больницы Заозёрновской слюдяной фабрики. Это было терапевтическое отделение с пищеблоком больницы. В рядом стоящем здании бывшего профилактория ЗСФ произвели реконструкцию под гинекологическое отделение с операционной. Третьим отделением был роддом. Всю территорию обнесли забором - это и была Городская больница № 2.

А на горе была первая больница – Рыбинского района, главным врачом в то время был Матросов. К великому сожалению, имя и отчество убежало в дальние уголки человеческой памяти. Так вот, Матросов внёс свой вклад в образование городской больницы № 2.Заведующего поликлиникой Марка Абрамовича Немика перевели главным врачом городской больницы № 2. Главным бухгалтером была Галина Петровна Лаврешина. В здравоохранении района стало два бюджета: в ЦРБ – РайФО, в горбольнице № 2 – ГорФО.

Администрация города и городской финансовый отдел были заинтересованы в развитии больницы, и деньги отпускались. В Красноярске-45 была приобретена бывшая в употреблении грузовая машина ЗИС-355м. Хозяйственным способом построен гараж на два бокса. Марк Абрамович часто сам, с водителем, ездил в Красноярск. Закупали много нового оборудования, мебель, мягкий инвентарь (постельные принадлежности), стройматериалы. Закупали продукты на зиму.

Регулярно производились текущие ремонты в отделениях.

Коллектив больницы был очень дружный. Участвовал и в смотрах художественной самодеятельности. К 50-летию СССР в 1972 году был организован смотр среди больниц края. Заозёрновская больница № 2 заняла первое место и была награждена переходящим Красным Знаменем краевого отдела здравоохранения, а в подарок - грузовой мотороллер «Тула-200». Успех коллектива напрямую зависел от главного врача Марка Абрамовича Немика и взаимопонимания коллег.

Докторов, которые посвятили нам свою жизнь, мы не забудем никогда. Терапевты Антонина Степановна Черных, Галина Георгиевна Недорезова, которая после перевода М.А. Немика в ЦРБ стала главным врачом горбольницы № 2. Главным акушером-гинекологом была Берта Александровна Нусс, Вера Михайловна Барабаш, Валентина Ивановна Фоменко, Игорь Владимирович Черноиванов.

Неоценима забота о заозёрновцах старшей сестры больницы Е.И. Колесниковой, процедурной сестры Лидии Балтазаровны Кузнецовой, медсестры физио-кабинета Амалии Александровны Мальчуговой, старшей медсестры гинекологии Эммы Яковлевны Артёменко. Медицинских сестёр Веры Терентьевны Карнауховой, Валентины Абрамовны Сорокиной, Натальи Ахмедовны Дровниковой; акушерок в роддоме Александры Иннокентьевны Дёминой, Н. Денисовой, Валентины Михайловны Лисанги.

Жители города любили эту маленькую больничку в самом центре города, где было внимательное отношение, качественное обследование и лечение. Питание тоже было особенным. Например: сердечникам давали после ужина печёный картофель в кожуре. Меню было разнообразным.

Много изменений с тех пор произошло. Распался Советский Союз, мы даже не понимаем, как нам удалось выжить! Чтобы сохранить отделения, администрация города приняла решение передать городскую больницу

№ 2 ЦРБ. И она опять попала под крыло Марка Абрамовича. В 1998 году он ушёл на заслуженный отдых. С этого времени главный врач ЦРБ Галина Викторовна Баркова и по сегодняшний день руководит этим объединением.

Переходящее Красное Знамя городской больницы № 2 было подарено городскому музею в 2017 году.

Виктор Тельных,

2017 год».