Космос начинается на Земле

В городском музее десятого апреля открылась выставка «Космос начинается на Земле», посвященная дню космонавтики и 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Космос начинается на Земле

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. По предложению второго летчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года, указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен праздник, который получил название День космонавтики. С тех пор это событие отмечается ежегодно.
  На выставке представлены материалы, раскрывающие историю развития космонавтики в СССР, благодаря раритетным коллекциям: газет, значков, марок, предоставленных Сергеем Николаевичем Барабан. Несколько экспонатов по тематике предоставил Сергей Иванович Кропоткин.
  Открытие выставки прошло захватывающе. После вступительного слова директора музея Ларисы Александровны Надеевой был показан видеоролик «Звезда по имени Гагарин», смонтированный директором ВС ТВ Евгением Имайчевым, по завершению просмотра ролика было свободное общение и обзорная экскурсия. Публика на мероприятии присутствовала разновозрастная, но глядя на их лица было видно, что интересно всем.

Космос начинается на Земле

Ждем всех желающих посетить нашу выставку, которая продлится до 24 апреля.

12.04.2019 г.                                                                                         Анна Логинова
                                                                                           зав.сектором музея