30 ЛЕТ ПАМЯТИ

Городской музей традиционно в феврале открывает выставку, посвящённую защитникам Отечества, и проводит встречи и экскурсии для детей и молодёжи по этой теме. В этом году в силу объективных обстоятельств (запрете проведения массовых мероприятий из-за вспышки гриппа и ОРВИ на территории района) со школьниками пока не работаем, но встречу с ветеранами-афганцами провели.
  Присутствовали на встрече Олег Анатольевич Почитальнов, Владимир Юрьевич Веселов, Владимир Васильевич Евстратько, Сергей Васильевич Рец и Виктор Алексеевич Колупаев, воин-интернационалист, служивший на погранзаставе в Таджикистане. А также руководитель управления культуры Заозёрного Татьяна Анатольевна Тарасова.
   Открыла выставку «30 лет памяти» специалист музея Татьяна Владимировна Рубанова. Благодаря её усилиям по сбору информации о воинах-афганцах, в этом году мы познакомились с Александром Юрьевичем Капёнкиным, Игорем Юрьевичем Колпаковым. Познакомились заочно, но фонд «афганцев» существенно пополнился.
   За чашкой чая «афганцы» вспоминали о своей службе в Афганистане, о жизни там – в песках и горах, о трагическом и смешном, а также о том, как встретила их Родина по возвращении. И это – тема отдельного разговора.

30 лет памяти!.. Но помнить и знать о событиях в Афганистане мы стали сравнительно недавно. А знать – необходимо. Точно так же, как о Великой Отечественной… И там, и там защищали Родину солдаты. И по приказу, и по велению сердца.

Лариса НАДЕЕВА,
директор музея