«ЯНВАРСКИЙ ГРОМ»

«ЯНВАРСКИЙ  ГРОМ»
К 75-летию прорыва блокады Ленинграда

В городском музее города Заозёрного прошло памятное мероприятие, посвященное 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, продолжавшейся 872 дня и унесшей, только по официальным данным, жизни 641 тысячи жителей города.  Специалист музея Татьяна Рубанова рассказала старшеклассникам  8-го «В» средней школы № 1 о  беспримерном мужестве жителей Северной Пальмиры, выдержавших страшную блокаду.
    Член местного отделения ВООВ «Боевое братство», капитан запаса Виктор Колупаев, в свою очередь,  объяснил ребятам, каким  образом, благодаря невероятному самопожертвованию и беспримерному мужеству и героизму,  воины Красной Армии смогли удержать врага у самых стен Ленинграда, а затем погнать его на запад. Он подробно рассказал о ходе боевых действий, начиная  с 10 июля 1941 года, начала боёв за Ленинград, и по 27 января 1944 года, когда блокада была полностью снята.
    Как в январе 1943 года в ходе наступательной операции «Искра» удалось прорвать блокаду, а к концу января 1944 года войскам Ленинградского фронта во взаимодействии с войсками Волховского фронта, в ходе операции «Январский гром» нанести тяжёлое поражение  немецкой армии, продвинуться вперед на 70 -100 километров и создать предпосылки для дальнейшего наступления. Хотя Ленинградско-Новгородская операция продолжалась и после снятия блокады, основная задача всего стратегического наступления была выполнена — Ленинград был полностью освобождён от угрозы голода и ежедневных артиллерийских обстрелов.
   Несмотря на то, что советские войска только к 29 января полностью восстановили контроль над Октябрьской железной дорогой, 27 января по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. Вечером практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало за артиллерийским салютом, который был произведён в честь этого исторического события.
     В заключение ребята минутой молчания почтили  память сотен тысяч мирных жителей, жертв  блокады, и воинов, ценой своих жизней спасших ленинградцев от уничтожения.

Виктор КОРЧЕВСКИЙ

«ЯНВАРСКИЙ  ГРОМ»